Могут ли сотрудники ГИБДД выписать штраф моей жине если она владелец автомобиля, а я законный муж взял данный автомобиль без прав на управление автомобилем

Могут ли сотрудники ГИБДД выписать штраф моей жине если она владелец автомобиля , а я законный муж взял данный автомобиль без прав на управление автомобилем

, Сергей, с/п. Архангельское
Павел Ядрихинский
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Сергей!

Со рудники ГИБДД действительно могут выписать штраф, в случае если в доверенности вписана ваша супруга и она подтвердит что передала вам управление автомобилем.

Штраф за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему прав, предусмотрен частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ. Штраф составляет 30 тысяч рублей.

Между тем, так как вы с вашей женой состоите в браке то автомобиль является вашей совместной собственностью и вы, теоретически, могли взять его покататься без ведома и разрешения супруги.

При таких обстоятельствах в действиях вашей супруги не будет усматриваться состав правонарушения предусмотренного ч. 3 со. 12.7 КоАП РФ, а в ваших действиях не будет усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (Угон).

Вместе с тем, вам все же придется ответить за езду без прав (ч. 1 со. 12.7 КоАП — штраф от 5 до 15 тысяч рублей).

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

В таком случае вы можете быть привлечены по статье 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.).

Ваша жена может быть привлечена по статье 12.32 КоАП РФ (Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей).