Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

А неустойку продолжили начислять после расторжения договора ещё полгода

Может ли исполнитель начислять заказчику неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств заказчика. Если договор прекращён досрочно. А неустойку продолжили начислять после расторжения договора ещё полгода.

Уточнение от клиента
В договоре указано, что расторжением является приказ об отчислении
, Полина, г. Норильск
Николай Лемешко
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Полина! Если у вас есть соглашение о расторжении договора или решение суда, которым договор расторгнут, то с момента подписания соглашения или вступления в законную силу решения суда начисление неустойки незаконно.

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Полина. 

При учете того, что начисление неустойки продолжалось за пределами действия договора, то есть после его расторжения, данная часть начисленной неустойки может быть списана в суде. Относительно остальной части долга по данному обязательству также возможно нахождения оптимального решения в ходе судебного разбирательства.

Для получения более подробной консультации советую обратиться в чат.

С уважение, Александр.

0
0
0
0

Относительно Вашего дополнения, приказ об отчислении дает возможность точно установить дату, с которой начисление процентов неустойки не легитимно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И договор хочет расторгнуть только с актом приема и передачи помещения, в котором хочет прописать информацию, которой не было в договоре аренды: обои, линолеум, ее вещи и т.д
Здравствуйте, перейду сразу к делу. В мае 2022 сняли коммерческое помещение под собственные нужды. Владелец - частное лицо, аренду оплачивали 15 числа каждого месяца (авансовым платежом), оплачивали переводом на карту арендодателю. 25 ноября 2022 года сообщили владельцу, что мы хотим расторгнуть договор. По договору срок в 14 дней соблюдён, пока у нас действует договор до 15 декабря, но наймодатель решила начать ремонт в помещении уже сейчас, потому что у неё «сроки», нашла уже других арендаторов, взяла с них залог (без нашего ведома водит туда посторонних смотреть помещение). По сей день там находится наше имущество. Далее, чтобы решить это все мирным путём, мы договорились, что если уж съезжаем раньше, то нам возвращают за оставшиеся дни + залог. Но после этой договорённости арендодатель ищет за что зацепиться, чтобы не возвращать деньги, а лучше и ремонт сделать за наш счёт (создаётся такое впечатление), Сразу появились моменты с несогласованным перевешиванием телевизора (хотя это обсуждалось с ней лично), и якобы где висит телевизор, там дизайнерские обои стоимостью 40 тысяч, чтобы мы перетаскивали ее вещи на место, хотя мы в процессе найма просили вывезти ее оборудование. В договоре у нас стояла оплата коммунальных услуг, но доступ к квитанциям мы так и не получили. Не раз сообщали о неисправности сантехники, в конечном итоге нам пришлось перекрыть воду в туалете. Так же Арендодатель не раз себе позволял прийти без предупреждения, привести посторонних, были случаи при свидетелях. И договор хочет расторгнуть только с актом приема и передачи помещения, в котором хочет прописать информацию, которой не было в договоре аренды: обои, линолеум, ее вещи и т.д. Требует, чтобы мы привели помещение в первоначальный вид при его сдаче, хотя эти моменты не фиксировались. Мы переживаем за то, что сейчас туда имеют доступ посторонние, что может повредить нашему имуществу + нам ещё нужно будет отвечать за ее мебель и технику (по договору). Также по факту мы не могли использовать все помещение, потому что там было много вещей арендодателя, которые вывозить никто не собирался. Договор прикрепляю. Помогите поступить правильно в этой ситуации, пожалуйста.
, вопрос №3521297, Анастасия, г. Курск
Трудовое право
Банк мне ещё ежедневно начисляет неустойку и проценты
Здравствуйте! В банке была просрочка по кредиту. По решению суда с моей заработной платы вычисляют 50% за кредит. Банк мне ещё ежедневно начисляет неустойку и проценты. Возможно сделать так чтоб не платить проценты и неустойку. А , то я наверно буду платить кредит всю жизнь.
, вопрос №3520867, Василина, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Пыталась узнать информацию о данной процедуре в переписке, но школа упорно не дает мне внятного ответа
Добрый вечер! Попала в очень неприятную ситуацию. Несколько недель назад пришла в музыкальную школу. Оформила в рассрочку абонемент на 24 занятия на сумму около 47000 рублей. Прошла одно занятие. После этого в связи с личными обстоятельствами решила расторгнуть договор со школой и, естественно, с банком. Пыталась узнать информацию о данной процедуре в переписке, но школа упорно не дает мне внятного ответа, только: "Приходите, лично обговорите причины с куратором и после напишете заявление на имя директора школы, его отправят на рассмотрение" на мои вопросы о расторжении договора с банком ничего не отвечают, только приглашают поговорить лично. Я понимаю, что они всячески будут меня уговаривать не расторгать договор и тп. не могу быть уверенна, что все, что они мне скажут будет законно, поэтому хотела решить вопрос с ними в переписке, чтобы у меня хотя бы сообщения были. а то, что они так активно отказываются от этого наталкивают на мысли о мошенничестве)) Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать
, вопрос №3520566, Наэля, г. Москва
Семейное право
Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд
Здравствуйте, мы с бывшим мужем развелись в апреле 2021 года, в браке была куплена машина и оформлено несколько потребительских кредитов (микрозаймов), сейчас они все в просрочке, я планирую их полностью закрыть, чтобы восстанавливать свою КИ. Собственно , вот в чем вопрос, могу ли я через суд взыскать с бывшего мужа половину суммы за кредиты? Я их уже начала потихоньку гасить. И куда обращаться - по месту его прописки или моей (после развода переехала жить в другую область). Миром не получается решить, говорит оформляли на тебя сама и разгребай. Я ему сказала, что в течение 3 лет после развода могу ещё поделить, но он думает, что я не пойду в суд. Я к разделу хочу добавить также и машину. Машина мне сама не нужна, а вот компенсация в половину стоимости - нужна. Спасибо заранее
, вопрос №3519933, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2022