Могу ли я отменить этот запрет?

Здравствуйте! Я гражданин Сирии живу в России с 14 года у меня официальная жена гражданка РФ, в 20 году аннулировали мое рвп но я остался в России по разным причинам: 1- война на родине 2-поднимая и коронтин начались сразу после аннулирования. И так не давно я проверял свои данные на сайте МВД РФ и там оказалось чтл мне поставили запрет. Могу ли я отменить этот запрет?

, Fajer, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В период с марта 2020 года по декабрь 2021 года действовала условная «амнистия» для иностранных граждан в связи с коронавирусными ограничениями. А также не исполнялась депортация за пределы РФ.
Однако, в Вашем случае решение об аннулирование РВП вышло до коронавирусных  послаблений, поэтому начинать нужно с обжалования решения об аннулировании РВП.
Обжаловать можно в вышестоящую инстанцию или в суд.
Также необходимо знать основания, послужившие причиной для аннулирования РВП.
Кроме того, в настоящее время Вы находитесь в стране нелегально и Вам необходимо покинуть Россию на срок, пока РВП не будет восстановлено, а решение отменено.
В Сирию ехать не обязательно, Вы можете пребывать в любой другой стране.

С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его

Fajer
Клиент, г. Москва
Причина аннулирования рвп в моём случае было получение 2 протокола за одну минуту, и Вы знаете что есть закон 114 или 115 о том что 2 протокола и более за один год это уже основание для аннулирования рвп но есть история которая может быть поможет нам бороться с этим постараюсь тут её коротко рассказать: но перед тем как расскажу я хочу отметить несколько важных моментов для понимания ситуации и из за чего вся моя проблема: первый момент это то что на моей родине шла и идёт война из за чего я не мог за долго время уехать туда это просто было опасно для жизни и для свободы человека. Второй момент это то что я как гражданин Сирии не имею права без визы ездить по этому паспорту кроме в Сирию и кроме в некоторые малые страны, и то эти страны во время войны отказывали принимать сирецов. И последний момент который я бы хотел отметить что после войны у меня не было сложная и финансовая и психологическая ситуация. Теперь могу рассказывать историю: в 17 году я женился официально на гражданку РФ тогда я был студентом и находился в РФ по студенческой визе, связи войны на родине ситуация сложилась и не мог во время оплачивать должность университету тут университет не хотел продлевать мою визу а я не хотел нарушать закон и находиться не легально и поэтому обратился в миграционную службу по вопросу убежища подал заявление и дали справку 3 месяца «справка об рассмотрении о временном убежище» и по этой справке я встал на миграционный учёт грубо говоря сделал регистрацию на 3 месяца, собрал все необходимые документы для РВП, и 3 месяца я просто старался подать на рвп и каждый раз не приняли мои документы по разным причинам, И так срок рассмотрения убежища 3 месяца истёк и получил отказ на убежище, я подал жалобу и получил ещё отказ «3 раза жаловался через юриста и без смысла, на родину не уехал там война же шла и в результате остался здесь не легально, потом собрал много документов и пошёл в менрационый центр там писали протокол и отправили меня в суд судя решил штрафовать меня без выдворения но я был должен в течение 15 дней покинуть территорию РФ но ситуация на родине не изменилась, опять не мог никуда уехать и опять обратился в миграционную службу по вопросу убежища, и все повторилось по одной и тоже схеме это_ „рассмотрение, справка 3 месяца, миграционный учёт, и опять собр документов на рвп, документы я подал на рвп, но в этот раз приняли мои документы но 3 месяца рассмотрения убежища закончились опять с отказом на убежище до получения ответа на рвп и так опять я не легально находился в РФ но в этот раз мои документы на рвп были приняты и одобрили рвп только для получения рвп в свой паспорт было нужно встать на менрационый учёт а я тогда находился не легально и по той же схеме пошёл “ забор документов для суда, но в этот раз в менрационой службе, сразу 2 протокола на меня оформили олин о не легальном нахождение и второй о не легальной работе „“кажется очень добрый сотрудник был»" опять в суд отправили и штрафы без выдворения и все самое тоже 15 дней даёт чтобы покинуть территори РФ и опять жетне могу не куда и опять сразу как обычно обратился в миграционный центр по вопросу убежища и как каждый раз: " справку о рассмотрение о временном убежище и по нему встал на менрационый учёт и сразу поехал получил рвп в поспорит и через месяц позвонили из миграционной службы сказали что аннулировали рвп и нужно поехать к ним но я не поехал не куда вот и вся история

Ясно.

Вы ходите по одному и тому же кругу.
Загвоздка заключается в том, граждане визовых стран, в отличие от граждан безвизовых стран, в случае окончания срока пребывания в РФ, должны покинуть Россию и ожидать Решения по РВП за рубежом ( в отличие от «безвизовиков», у которых на период рассмотрения заявления на РВП  пребывание продлевается).

К тому же, у Вас была возможность оформить документы во время коронавирусной «амнистии», которую, полагаю, Вы также упустили.

Единственное, за что сейчас можно зацепится, я думаю- это разбираться с Вашими протоколами, если они были составлены с 18.03.20 г по 31.12.21г., то есть шансы их отменить. А, отменив их, обжаловать аннулирование РВП.