Может ли УК дважды подать в мировой суд?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Год назад я узнала, что УК подала исковое в мировой суд и он постановил меня виновной. Я отправила возражение и мировой судья принял моё возражение, выдав постановление об отмене судебного приказа и добавил в конце, что теперь истец может предъявить своё требование только путём искового производства. Сегодня пришёл новый судебный приказ от судьи по тому же делу (долг только больше стал). Это вообще возможно? Или если сумма меняется, то можно множество раз подавать в мировой суд?
, Татьяна, г. Краснодар
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Татьяна!

Одно и тоже требование (одинаковый предмет и основание) не должно быть рассмотрено судом дважды.

В соответствии со статьей 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Если в Вашем случае УК заявило исковое требование, которое уже было рассмотрено, необходимо просить суд о прекращении производства по делу.

Если был вынесен судебный приказ, необходимо подать возражение относительно его исполнения.