Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я в 2007 году заключила кредитный договор с банком и не платила истёк срок исковой давности но банк не смотря на

Я в 2007 году заключила кредитный договор с банком и не платила истёк срок исковой давности но банк не смотря на срок исковой давности в 2013 году продал долг в коллекторское агенство, но в 2019 году выкупил обратно и подал в суд, я могу заявить в суде об истёкшем сроки исковой давности?

, Людмила, г. Иркутск
Екатерина Мусатова
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Людмила! 

Да, Вы можете подать в суд возражения, где укажите о пропуске срока исковой давности. 

В соответствии со статьями 196 и 200 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом течение срока исковой давности не изменяется при переходе права требования (смене взыскателя). 

Но стоит учитывать, что срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. 

Если есть необходимость в составлении возражений, то буду рада Вам помочь! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для продажи квартиры пришлось оплатить долг, по которому истёк срок исковой давности, однако он не был списан
Можно ли взыскать с ТСЖ денежные средства, уплаченные за долг, по которому вышел срок исковой давности? Для продажи квартиры пришлось оплатить долг, по которому истёк срок исковой давности , однако он не был списан.
, вопрос №3181626, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, а если истёк срок исковой давности за преступления для несовершеннолетнего, будут ли его ставить на учёт после этого, то есть уже через год совершения преступления небольшой тяжести?
Здравствуйте, а если истёк срок исковой давности за преступления для несовершеннолетнего, будут ли его ставить на учёт после этого, то есть уже через год совершения преступления небольшой тяжести?
, вопрос №3157260, Дима, г. Москва
Взыскание задолженности
Я в 2007 году брала кредитную карту Банк Русский Стандарт.Платила.Сейчас мне приходит на Госуслуги уведомление от пристава о Судебной задолжности по этому банку.Что мне делать?
Здравствуйте. Я в 2007 году брала кредитную карту Банк Русский Стандарт.Платила.Сейчас мне приходит на Госуслуги уведомление от пристава о Судебной задолжности по этому банку.Что мне делать?????
, вопрос №3152900, Лилия, г. Самара
Взыскание задолженности
Имеет ли право другой банк требовать с меня долг, если истёк срок исковой давности?
Добрый день! Имеется долг в банке, банк подавал в суд, я отменила приказ, так как истёк срок исковой давности, прошло семь лет. Сейчас приходит смс о том, что банк передал этот кредит другому банку. Как быть в такой ситуации? Имеет ли право другой банк требовать с меня долг, если истёк срок исковой давности? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3123766, Юлия, г. Улан-Удэ
Семейное право
Не истёк срок исковой давности?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Пришло письмо от экспресс-кредита, что я должен по кредиту. Не истёк срок исковой давности?? Или нет, они все равно взыщут эту сумму.
, вопрос №3111503, дмитрий, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.07.2022