Если я подам документы, смогу унаследовать всё имущество или только часть?

Добрый вечер. 5 месяцев назад умер дедушка. Могу ли я подать документы на оформление наследства? В этом доме я (с мамой и папой) прописана и проживаю с рождения (1996г). Мой отец (сын дедушки) умер в 2010г. В данный момент в доме проживает бабушка (дедушкина жена). Если я подам документы, смогу унаследовать всё имущество или только часть? В документах на дом указан один хозяин (дедушка). И если бабушка не подаст документы на переоформление, она автоматически наследует половину имущества или нет?

, Евгения, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Если Вы откроете наследственное дело, то нотариус предложит привлечь бабушку, чтобы результат наследственного дела не был потом ей оспорен.

Получить дом по наследству бабушка также может только через наследственное дело или суд.

Кроме того, нотариус может предложить бабушке через суд выделить супружескую долю, если дом был приобретён ими в браке.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Была рада Вам помочь!