Если я открою ИП и начну предпринимательство, мне продолжат выплачивать пенсию или нет?

Здравствуйте, у меня есть выплаты по потерии кормильца. Если я открою ИП и начну предпринимательство, мне продолжат выплачивать пенсию или нет ?

, Роман, г. Бодайбо
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Роман.

Если я открою ИП и начну предпринимательство, мне продолжат выплачивать пенсию или нет ?

Пенсию Вам выплачивать не будут, так как вы будете считаться работающим.

Более того, по вашему вопросу уже есть сложившаяся судебная практика, где суды обычно приходят к следующим выводам:

Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ застрахованными признаются, в том числе, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой), независимо от получения ими дохода от такой деятельности.
Суд пришел к выводу, что пенсия по потере кормильца не может устанавливаться и выплачиваться физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве ИП, до прекращения ими предпринимательской деятельности, поскольку гражданин, зарегистрированный в качестве предпринимателя, считается работающим (занятым).