Или надо сначала выписать из той квартиры, а потом только вписать?

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры его отца в Москве и вписать его в другую квартиру, владельцем которой является отец матери ркбенка (дедушка)?

Если дедушка впишет ребёнка в свою квартиру, выписка из квартиры отца ребенка произойдёт автоматически? Или надо сначала выписать из той квартиры, а потом только вписать?

Какие действия и документы нужны от родителей ребёнка, если они сами живут за рубежом и не могут приехать в Россию.

, Дарья Лажечникова, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

 Добрый день, Дарья.

Если дедушка впишет ребёнка в свою квартиру, выписка из квартиры отца ребенка произойдёт автоматически?

 Да, в данном случае  орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета (пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Какие действия и документы нужны от родителей ребёнка, если они сами живут за рубежом и не могут приехать в Россию.

 Если ребенок старше 14 лет, то он может подать заявление самостоятельно.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующего  законодательства РФ, место жительство несовершеннолетнего ребенка  признается место жительство его родителей или  опекуна ( законного представителя).

 П. 2. Статьи 20. ГК Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом  дети до 14- ти лет  должны быть зарегистрированы  по месту проживания родителей. Прописать отдельно от родителей  ребенка в дедушкину квартиру  нельзя А также  и выписать без родителей  тоже проблематично.

Прописка и выписка  из квартиры  ребенка в добровольном порядке, возможно только с родителями .

 .Единственный случай, когда не достигшего 14 лет, прописать ребенка отдельно от матери – это когда орган опеки выдает на это разрешение.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

См. статью по  следующей ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Если Вы  как родители  зарегистрированы   по разным адресах — то требуется согласие  родителей  на временную регистрацию ребенка.

Если  Вы не можете приехать в Россию, то возможно  оформить согласие нотариально. либо заверить данное официальное согласие в консульстве. и  далее  направить почтой.

Регистрацию можно осуществлять через паспортный стол ( отделение  МВД), а также через территориальный отдел МФЦ.

 Регистрация  по месту жительства, как и ее  изменение осуществляется  согласно  Постановления  Правительства РФ N 713

Как я уже указывала  возможность подачи заявления через мфц или отделение МВД ( паспортный стол), также можно  через личный кабинет на портале Госуслуг.

На основании Постановления  Правительства РФ N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

 документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.