И ещё такой вопрос можно ли вообще в наследство вступить или уже время вышло?

Здравствуйте)Умер отец 2года назад,наследников у него 5,в наследство ещё никто не вступил,так как сестра живет в другом городе и приехать никак не может)можно ли как-то без неё вступить в наследство ?и ещё такой вопрос можно ли вообще в наследство вступить или уже время вышло?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники прописанные вместе с отцом могут вступить в наследство через нотариуса. Те кто прописаны отдельно только через суд.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Мария!
Открыть наследственное дело у нотариуса уже не получиться.

Однако можно обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, где указать, что хотя Вы и Ваши родственники в наследство умершего отца не вступали, но имущество наследодателя приняли, заботитесь о нем и принимаете меры по его сохранению.

По результатам рассмотрения такого заявления Вы получите решение и после вступления его в законную силу станете собственником  имущества отца, сможете зарегистрировать права на недвижимое имущество, снять денежные средства со счетов (при наличии).
Обратиться в суд за признанием такого факта Вы можете самостоятельно, без участия сестры, но ее тоже привлекут к участию в деле и при желании она сможет высказать свою позицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении искового заявления, можете написать мне в чат.