Как я могу получить 250 тысяч на открытие своего бизнеса?

Здравствуйте. Как я могу получить 250 тысяч на открытие своего бизнеса? Просто я не являюсь малоимущей, но являюсь сиротой

, Ирина, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Ирина!

Наличие статуса малоимущей семьи не является обязательным условием для получения субсидии для открытия собственного дела.

Получить субсидию можно при соблюдении ряда условий, главными из таковых являются:

— состоять на учете в Центре занятости населения (далее по тексту — ЦЗН) в качестве безработного;

— отсутствие задолженности.

Субсидия на открытие собственного дела является региональной.
В вашем профиле указан город Нефтеюганск (ХМАО-Югра).

В настоящее время соглашение о предоставление субсидии подписано между Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Размер субсидии В ХМАО на 2022 год составляет 220 000 рублей.

Первым делом необходимо встать на учёт в качестве безработного либо подать заявление на выплату пособия по безработице (сделать это можно на портале «Работа в России»)

Далее вам необходимо обратиться в ЦЗН по месту вашей регистрации.

Сотрудники ЦЗН предоставят вам информацию, в том числе подскажут какие документы вам необходимо будет предоставить.

Как уже было сказано выше, одним из таких документов является, справка об отсутствии задолженности (заказать справку можете в отделении службы судебных приставов по месту вашей регистрации).

Вам также необходимо будет составить грамотный бизнес-план вашего будущего проекта/собственного дела (в ЦЗН вам выдадут памятку с форматом титульного листа и рекомендуемой структурой бизнес-плана)

Следующим будет этап по экспертизе и защите вашего бизнес-плана.

Одобренный бизнес-проект даст вам право на получение региональной субсидии.

После успешной защиты бизнес-плана председатель комиссии объявит решение о предоставлении вам субсидии.

Далее вам необходимо будет определиться с организационно-правовой формой бизнеса (зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО/КФХ).

После успешной регистрации ИП/ООО/КФХ, отнести лист записи ЕГРИП/ЕГРЮЛ в ЦЗН, а также предоставить реквизиты карты МИР (ст. 30.5 ФЗ № 161 от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе») на которую вам перечислят субсидию на открытие бизнеса.

ЦЗН заключит с вами договор о предоставлении субсидии на развитие малого бизнеса.

Зачислит на вашу карту МИР 220 000 рублей.

Расходовать субсидию на открытие собственного дела необходимо только так, как указано в бизнес-плане (сделать это необходимо в течение 90 дней с момента получения денежных средств).

Расходы необходимо будет подтвердить оригиналами документов (договоры, платежные поручения, товарные чеки, накладные, акты выполненных работ).

Последнее условие которое вам необходимо будет выполнить — не прекращать деятельность (закрывать ИП/ликвидировать ООО) в течение одного года с момента предоставления субсидии на открытие малого бизнеса и своевременно платить все налоги и взносы.

Желаю вам удачи в создании собственного дела!