Как я могу получить 250 тысяч на открытие своего бизнеса?

Здравствуйте. Как я могу получить 250 тысяч на открытие своего бизнеса? Просто я не являюсь малоимущей, но являюсь сиротой

, Ирина, г. Нефтеюганск
Аюб Мусаев
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Ирина!

Наличие статуса малоимущей семьи не является обязательным условием для получения субсидии для открытия собственного дела.

Получить субсидию можно при соблюдении ряда условий, главными из таковых являются:

— состоять на учете в Центре занятости населения (далее по тексту — ЦЗН) в качестве безработного;

— отсутствие задолженности.

Субсидия на открытие собственного дела является региональной.
В вашем профиле указан город Нефтеюганск (ХМАО-Югра).

В настоящее время соглашение о предоставление субсидии подписано между Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» и Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Размер субсидии В ХМАО на 2022 год составляет 220 000 рублей.

Первым делом необходимо встать на учёт в качестве безработного либо подать заявление на выплату пособия по безработице (сделать это можно на портале «Работа в России»)

Далее вам необходимо обратиться в ЦЗН по месту вашей регистрации.

Сотрудники ЦЗН предоставят вам информацию, в том числе подскажут какие документы вам необходимо будет предоставить.

Как уже было сказано выше, одним из таких документов является, справка об отсутствии задолженности (заказать справку можете в отделении службы судебных приставов по месту вашей регистрации).

Вам также необходимо будет составить грамотный бизнес-план вашего будущего проекта/собственного дела (в ЦЗН вам выдадут памятку с форматом титульного листа и рекомендуемой структурой бизнес-плана)

Следующим будет этап по экспертизе и защите вашего бизнес-плана.

Одобренный бизнес-проект даст вам право на получение региональной субсидии.

После успешной защиты бизнес-плана председатель комиссии объявит решение о предоставлении вам субсидии.

Далее вам необходимо будет определиться с организационно-правовой формой бизнеса (зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать ООО/КФХ).

После успешной регистрации ИП/ООО/КФХ, отнести лист записи ЕГРИП/ЕГРЮЛ в ЦЗН, а также предоставить реквизиты карты МИР (ст. 30.5 ФЗ № 161 от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе») на которую вам перечислят субсидию на открытие бизнеса.

ЦЗН заключит с вами договор о предоставлении субсидии на развитие малого бизнеса.

Зачислит на вашу карту МИР 220 000 рублей.

Расходовать субсидию на открытие собственного дела необходимо только так, как указано в бизнес-плане (сделать это необходимо в течение 90 дней с момента получения денежных средств).

Расходы необходимо будет подтвердить оригиналами документов (договоры, платежные поручения, товарные чеки, накладные, акты выполненных работ).

Последнее условие которое вам необходимо будет выполнить — не прекращать деятельность (закрывать ИП/ликвидировать ООО) в течение одного года с момента предоставления субсидии на открытие малого бизнеса и своевременно платить все налоги и взносы.

Желаю вам удачи в создании собственного дела!