Что и как нам теперь исправлять?

Добрый день. Смена директора ООО. Решение вынесено 15.07. Пенсионный фонд оповещен 15.07 (по правилам). Со старым директором произведен расчёт. Оформлен новый. Решение заверено нотариусом! Заявление по форме р13014 тоже заверено нотариусом. Отправили документы в налоговую и на пятый день пришёл отказ в смене директора из-за ошибки в паспортных данных нового директора. Нотариус просмотрел и не увидел ошибку, заверил всё. Что и как нам теперь исправлять? Сроки? Штрафы?

, Кристина Сушкова, г. Елец
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которыми заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации, в течение трех месяцев со дня принятия регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации, если такое решение не отменено, вправе дополнительно однократно представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины.

При этом заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у регистрирующего органа в связи с принятием указанного решения об отказе в государственной регистрации.

Указанная льгота применяются только в том случае если отказ в государственной регистрации, принят регистрирующим органом, в связи с непредставлением заявителем определенных указанным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов или представлением документов, оформленных с нарушением требований.

Соответственно, у Вас есть три месяца, чтобы направить исправленное заявление по форме 13014 и информационное сообщение о повторной подаче документов, без уплаты гос.пошлины и без штрафов. Что касается нотариуса, то тут уже зависит от его лояльности, возьмет ли он с Вас оплату за повторное свидетельствование подлинности подписи или нет, но вообще, в данном заявлении указано, что все за все данные, которые в нем предоставляются, ответственность несет именно заявитель.