При подачи искового заявления можно ли сразу подать на алименты и на раздел имущества?

Муж не даёт развод. Хочу подать заявление в районный суд, так же сразу подать на алименты. Так как у него ип грозится поставить себе минимальный доход , чтобы мы ничего не получили. Как подать сразу на минимальный МРОТ.? При подачи искового заявления можно ли сразу подать на алименты и на раздел имущества?

, Диана Щербакова, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

При подачи искового заявления можно ли сразу подать на алименты и на раздел имущества?

Здравствуйте!

В одном исковом заявлении можно подать на расторжение брака раздел имущества и взыскать алименты одновременно.

Можно заявить одновременно эти требования  в одном исковом исковом заявлении. В этом случае его следует подавать  иск в районный суд (статьи 3,35,131,132 ГПК РФ).

Иск подаётся по месту, где проживает ответчик

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При подачи искового заявления можно ли сразу подать на алименты и на раздел имущества?

 да можно почему и нет. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

Так что да закон Вам позволяет это сделать. В части МРОТ, то Вы можете такое требование выдвинуть, с учётом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Иск подаётся в районный суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в районный суд иск сразу с тремя требованиями -  расторжение брака, взыскании алиментов и разделе имущества.

Про алименты пишите взыскать исходя из прожиточного минимума по вашему городу.  МРОТ уже не учитывается. Можете указать целый прожиточный минимум, это порядка 16-18 т.р. в месяц или 1/2 от него. Ст. 83 СК РФ

Указывайте в иске всё имущество которое приобрели в браке и свой вариант его разделе — что вам из него, что ему.  Он вправе свой вариант разделе в суд предъявить.

 Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Диана.

Как подать сразу на минимальный МРОТ.?

Нужно подготовить исковое заявление, со ссылкой на СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей… и в случаях, если родитель.., имеет нерегулярный, меняющийся заработок, .. а также… если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку… затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же в иске необходимо указать обоснование ваших требований по взысканию алиментов в ТДС, приложить документы, и соблюсти иные требования ст.131-132 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ.

При подачи искового заявления можно ли сразу подать на алименты и на раздел имущества?

Можно, но я бы вам не рекомендовала, лучше подать 3 заявления отдельных: на расторжение брака, алименты и раздел имущества.