На каком расстоянии от соседского забора можно поставить ее

Здравствуйте. Хотим на садовом участке в 4 сотки. Поставить беседку(не барбекю). На каком расстоянии от соседского забора можно поставить ее.

Уточнение от клиента
Г. Ижевск
, Юлия, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Понятие «беседка» многие понимают по-разному, кто-то строит небольшую деревянную и без фундамента, а кто-то с фундаментом, закрытой комнатой и еще камин там располагает.

Поэтому:

Пунктами 6.7, 6.8 СП 53.13330.2019 установлено, что минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Если у вас будет небольшая беседка, которая не будет иметь признаки капитального строения (причем вы даже под нее фундамент можете сделать), то расстояние 1м, если ваша беседка будет размером с домик, то тогда лучше делать 3 м.

При этом учитывайте еще один факт:

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.