Что дальше, и как избежать суда, если я его не хочу?

Дд. писала заявление на супруга за побои, после написала отказную.ее не приняла прокуратура. и дело продолжили. что дальше, и как избежать суда, если я его не хочу?

Уточнение от клиента
сегодня звонил участковый, вызвал супруга. опросить его
, Ирина Д, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело возбуждено по ст. 6.1.1. КоАП РФ?

Дело в том, что КоАП РФ не предусматривает такого действия как отзыв заявления или прекращения производства в связи с примирением по аналогии с УПК РФ

В силу ст. 20 УПК РФ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи,и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Ирина Д
Клиент, г. Владикавказ
да. наверное. побои средней тяжести. побои не сняла. у них мед заключение

Если дело уголовное, то это ст. 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это преступление средней тяжести и может быть прекращено в связи с примирением и возмещением ущерба

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, в данном случае необходимо использовать ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, то есть:

согласно ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

а согласно ст.76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

следовательно Вы можете обратится и в Суд с заявлением об освобождении мужа от уголовной ответственности за примерением сторон, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

ели это административное дело то коллега уже выше описал ситуацию

Ирина Д
Клиент, г. Владикавказ
а если серьёзнее? я уже писала отказ, они не приняли его