Могу ли я взять два отпуска подряд?

У меня накопилось два отпуска - за 2012 и 2013 годы. Только сейчас появилась возможность отгулять. Могу ли я взять два отпуска подряд?

, Наталья, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Можете, закон не запрещает, если работодатель согласен вам их предоставить.

Владимир Галушка
Юрист

Наталья,  закон запрещает непредоставление  очередного отпуска два года подряд, поэтому работодатель будет только рад, что появилась возможность  предоставить Вам отпуска.  Вам всё-таки следует уточнить, за какой период работы у Вас накопились отпуска. Как правило, у мужчин, а также у женщин, которые не побывали в послеродовых  неоплачиваемых отпусках по уходу за ребенком, период работы, за который предоставляется отпуск, учитывается с даты трудоустройства, например с 17 августа какого-то там года по 16 августа следующего за ним года, и так  -  из года в год,  а так как Вы указываете в вопросе -  «за 2012 и 2013 год» могло сложиться, если  Вы трудоустроились  в конце декабря  либо в начале января.