Как я понимаю, они обязаны выложить из блоков перегородки в высоту 20 см между комнат и выложить из кирпича санузел в полную высоту

Добрый день! Тема: получение квартиры в новостройке от застройщика. Во время осмотра квартиры (без отделки, черновой вариант), увидели что нет обещанных перегородок между комнатами и не выложен санузел из красного кирпича, представитель застройщика говорит, что ранее они выкладывали, но люди начали отказываться и были недовольны качеством материалов, поэтому они вообще перестали выкладывать какие-либо перегородки в квартире. Я еще раз просмотрел ДДУ в котором прописано: 2. Техническое состояние: 2.1. Устройство межкомнатных перегородок. Устанавливаются перегородки, ограждающие санузел. Межкомнатные перегородки устанавливаются на высоту не менее 20 см от уровня перекрытия. Как я понимаю, они обязаны выложить из блоков перегородки в высоту 20 см между комнат и выложить из кирпича санузел в полную высоту. Но высота здесь не обозначается, застройщик говорит, что выкладывать в полную высоту они не собираются, максимум на высоту 2х кирпичей. Мои мысли по этому поводу: Вариант 1. Настаивать, чтобы застройщик выложил на 20 см перегородки и санузел в полную высоту. Вариант 2. Настаивать, чтобы застройщик предоставил полностью материал: блок + клей, кирпич + пескоцемент + армирование, плюс к этому компенсировал данный объем работы согласно смете. Вариант 3. Настаивать на полной компенсации данных материалов и работ по перегородке между комнат и возведении коробки санузла. Во вложении 1. скан проекта квартиры (где указаны, что эти перегородки есть), 2. скан схема от БТИ 3. приложение №1 к ДДУ

, Вячеслав, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Можно пойти по любому из 3 вариантов, но требовать передать квартиру согласно тех. задания ДДУ можно написав претензию в адрес застройщика и если не выполнят, то иск в суд. По остальным вариантам нужно договариваться с застройщиком и составлять соглашение.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, Вы имеет право на защиту нарушенных прав и компенсацию денежных средств, в то время как обязанность доказывания того факта, что изменения не ухудшили помещение должен застройщик. Смело направляйте претензию.