Рублей.Сдужба безопасности попросила написать обЪяснительную со всеми фактами произошедшего и пригрозила

Здравсвуйе! Подскажите пожалуйста!!! Уменя знакомый попался на страховках, то есть, к кредитам которые он оформлял, в последующем некотырые и них присваивал себе. общая сумма ущерба составила около 900тыс. рублей.Сдужба безопасности попросила написать обЪяснительную со всеми фактами произошедшего и пригрозила уголовным делом по статье 159 ч.4

Мой знакомый половину ущерба уже выплатил и намерен выплатить всю сумму ущерба в ближайщем будущем. Пожалуйста, разъясните данную ситуацию. Если мой знакомый выплатит всю сумму ущерба, грозит ли ему уголовное дело по статье 159 ч.4? Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Формально в его действиях усматривается ч.3 ст.159 УК РФ и в случае направления заявления в полицию, ее возбудят и будут расследовать.

4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере

Однако, особо крупным ущербом признается один миллион рублей.

Тогда будет ч.3 ст. 159 УК РФ

Уголовное дело возбуждается только правоохранительными органами. Служба безопасности к таковым не относится.

Поэтому, если не будут выносить сор из избы и писать заявление в полицию, то может уголовного дела  и не быть. Все на усмотрение службы безопасности.

Если же напишут заявление — то шансы на возбуждение дела очень большие. Возмещение ущерба в данном случае будет воспринято как смягчающее вину обстоятельство — ст. 61 УК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ещё один вопрос. Подскажите пожалуйста, Служба безопасности Бана выявила эти случаи, но клинеты об этом ещё ничего не знают и если им, клиентам всё возместиться, то имеет ли смысл СБ подавать заявление в органы? и какое обычно наказание максимальное по данной статье с учетом смягчающих обстоятельств?