8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать квартиру

так получилось, что по сложившимся обстоятельствам ,не могу оплачивать кредиты.идут угрожающие звонки, у меня квартиры нет, живу у мамы,а у нее квартира приватизирована. могут-ли за мой долги перед банками забрать у нее квартиру, раз я там прописана.

27 декабря 2013, 18:04, ирина,
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если ваша мама не выступала поручителем по кредиту, то не могут.

Кроме того, на единственное жилье не может быть обращено взыскание (статья 446 ГПК РФ). Исключение — ипотека.

31 декабря 2013, 01:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Могут ли отобрать квартиру у учредителя
Дорогие юристы, подскажите, пожалуйста, что мне грозит и что делать. Против моего юр лица иск, миллиона 1,5 взыщут. Я ген директор и учредитель. Если дойдет до банкротства и с меня захотят что-то стрясти - могут ли отобрать квартиру? У меня ничего особо нет, кроме этой квартиры. Двушка, 56м2, покупали за 4,4 млн, будем жить там с мужем. С мужем брачный договор о том, что все имущество и все обязательства раздельно. Квартира только сдается застройщиком, куплена по договору переуступки на меня. То есть сейчас у меня не квартира, а право требования по договору переуступки, договор зарегистрирован в ЕГРН (или как там эта организация называется?) Сейчас мы подходим к офомлению права собственности. Мои вопросы: 1. Могут ли отобрать эту квартиру? Это вроде как единственное жилье. Но там, вроде, есть какие-то нормы на размер квартиры. Короче, бояться за нее или точно не отберут? 2. Может быть, переуступить ее маме, и тогда уже она будет собственником? Или злые арбитражные управляющие (или как их там) увидят, что я пыталась "слить" имущество и признают сделку недействительной и квартиру отберут уже у мамы? 3. Может ее продать сейчас сторонним людям, пока не поздно? Времени у меня еще 4-5 месяцев как минимум есть. Наличку маме, мама покупает другую квартиру. Что посоветуете?
05 ноября 2019, 10:15, вопрос №2576245, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру в такой ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сроки исковой давности по кредиту прошли. Есть решение суда. После этого появляется квартира по наследству, то есть появляется 2 квартира. Банк, уже ликвидирован, страховщики заного подали ходатайство в суд по появлению имущества. Могут ли отобрать квартиру в такой ситуации?
31 июля 2019, 10:01, вопрос №2455598, алена дмитриевна, г. Сланцы
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могут ли отобрать квартиру (оформлен ДДУ с застройщиком), если застройщик банкрот?
Могут ли отобрать квартиру в не сданном строящемся доме, если застройщик банкротится. Есть дду с застройщиком оформленная через регпалату. Долгов по платежу перед застройщиком нет. Должен за эту квартиру банку(ипотека). Квартира не оформлена в собственность. Имеется кадастровый паспорт на квартиру, решение суда разрешающая регистрировать квартиру в собственность.
26 ноября 2016, 09:55, вопрос №1453781, Альберт, г. Уфа
6 ответов
Военное право
Могут ли "отобрать" квартиру?
Здравствуйте,сыну,военному офицеру выделили квартиру,как инвалиду 3 группы,был списан из плавсостава,но продолжал служить, квартира приватизирована,при следующем прохождении ВВК он был признан здоровым,могут ли "отобрать" квартиру?
23 февраля 2015, 19:27, вопрос №737509, Ольга, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать квартиру, если не уплачен кредит?
Здравствуйте. Мы взяли машину в кредит на 3 года, платили 7 месяцев, сейчас платить не можем, а банку должны 300 тысяч. Могут ли отобрать квартиру за неуплату? Бравший в кредит является собственником квартиры.
08 августа 2013, 14:46, вопрос №163940, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 30.12.2013