Образовался долг, как заставить собственника что пользовался ком услугами оплачивать счета?

Есть проблема: загородный дом в собствнности в долях, один из собственников пользуется домом и коммунальными услугами, но не платит за них, другие в этом доме даже не появляются. Образовался долг, как заставить собственника что пользовался ком услугами оплачивать счета?

Уточнение от клиента
При чем, собственник который не пользуется домом имеет большую долю этого дома, включая землю и платит налоги за это все без просрочек.
, Константин, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Константин!

Вам необходимо обратиться в суд с Исковым заявлением об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг «о разделе лицевых счетов» между собственникам исходя из их доли в праве собственности.

Удачи вам.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Написать претензию и выставить счет, при неоплате взыскивать через суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Константин!

Нужно на должника подать в суд заявление в порядке искового производства.

Право такое имеется в соответствии со ст. 3 ГПК РФ

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Правовое основание — ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

С уважением.