Что грозит другу?

Здравствуйте, моему другу 15, а подруге 13. Она беременна от него, но она была согласна на половой контакт с моим другом. А теперь говорит что это не так и написала на него заявление. Что грозит другу?

, Ирина, г. Саяногорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она была согласна на половой контакт с моим другом. А теперь говорит что это не так и написала на него заявление.

 Это случается довольно-таки часто. Девочки, оправдываясь перед родителями, говорят, что их изнасиловали. И возбуждается уголовное дело.

Что грозит другу?

 Ничего хорошего. Статья об изнасиловании несовершеннолетней — особо тяжкое преступление. Правда, поскольку мальчик сам н/летний, максимально возможное наказание для него — 10 лет лишения свободы. Однако, по максимуму му с учётом возраста и обстоятельств дела не дадут. Реально — примерно 5 лет л/св с отбыванием в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Условное наказание по этой статье невозможно, только реальное.

Суды обычно склонны верить девочкам, не утруждаясь анализом доказательств защиты.

Однако, при умелой защите, в ходе очной ставки с потерпевшей, грамотный адвокат может добиться того, что девочка расскажет правду, а именно, что секс был добровольным.

В общем, по делу надо серьёзно работать. В том числе ходатайствовать о проведении психологической экспертизы потерпевшей.

Всё это очень не просто.