Как нам правильно поступить, чтобы автомобиль в будущем не попал под арест?

Скоро не смогу оплачивать кредиты, так как диагностировали заболевание, предстоит лечение. У меня есть автомобиль, но я никогда им не пользовалась, ездит дочь. Она уже два года мне за него понемногу отдает, ещё три года осталось. Как нам правильно поступить, чтобы автомобиль в будущем не попал под арест? Спасибо

, Ольга Смирнова, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашей ситуации, если у дочери нед долгов, то лучше переоформить автомобиль на дочь, до того как судебные приставы наложат ограничение на регистрационные действия. Если ещё стоит вопрос о выплате вам стоимости этого автомобиля, то можете оформить расписку, что покупатель должен вам определённую сумму и указать в каком графике будет погашаться эта сумма и срок окончательной выплаты.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.