Подскажите пжлст как быть и возможно ли вернуть деньги?

День добрый!

Сняла квартиру, уплатила сразу за месяц. В первые пару дней выяснилось, что рядом живут шумные соседи. Разговоры и вызов служб не помогают. Плюсом у них ещё и ремонт. При заезде я спрашивала арендодателя, про эти моменты он скал что всё ок.

Сейчас я хочу съехать. Но деньги мне возвращать отказываются. Уповая на договор, и что претензии ко мне не имеют.

при этом там есть следующие пункты:

- договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая сторона не соблюдает условия Договора

- арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду квартиры или частично препятствующие пользованию ей.

Я считаю, что этого достаточно для расторжения. Но арендодатель со мной не согласен. И говорит что он не отвечает за соседей.

Подскажите пжлст как быть и возможно ли вернуть деньги?

, Екатерина, Луганск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

К сожалению Ваш Наймодатель прав, за действия соседей он не отвечает и к недостаткам помещения шум в соседней квартире не относится.

Сомневаюсь, что в Вашем Договоре Наймодатель Вам письменно гарантировал что соседи спокойные, не шумят и что ремонта в соседних квартирах нет и не планируется.

Вы можете отказаться от исполнения Договора найма предупредив Намодателя за 3 месяца.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Либо нужно изучать Ваш Договор возможно в нем есть другие основания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая сторона не соблюдает условия Договора — арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду квартиры или частично препятствующие пользованию ей. Я считаю, что этого достаточно для расторжения.

 Указанные Вами обстоятельства не могут являться причиной для расторжения договора по данным основаниям.

В рассматриваемой ситуации арендодатель прав и он действительно не отвечает за действия соседей.

Говорить о перспективе расторжения договора по указанным основаниям можно лишь в том случае, если сдаваемое помещение не отвечает установленным критериям по шумоизоляции, что и допускает пропуск данного уровня шума.

Соответствующие критерии определены в «СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 825)

Однако, если помещение соответствует данным требованиям, то нет оснований говорить о том, что оно передано с недостатками, которые которые не были оговорены арендодателем при заключении договора и которые препятствуют его использованию.

В такой ситуации Вы можете расторгнуть договор лишь на основании общих требований ст. 687 ГК РФ, согласно которой

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Направив в адрес арендодателя письменное уведомление за три месяца до расторжения договора.

Екатерина
Клиент, Луганск
Я снимаю всего на месяц. Я могу тогда просто сказать что хочу съехать раньше? получится просто без пересчета стоимости? Либо договорится с арендодателем, так как по факту он может пересдать это жильё

Нужно смотреть условия договора на предмет наличия иных оснований для его досрочного расторжения.

Или попробовать договориться с арендодателем с условием оплаты за время фактического использования помещения.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие основания расторжения договора найма жилого помещения указаны в  ст. 687 ГК, вот что следуюет из содержания нормы:

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Основания дающие право признать помещение непригодным для проживания указаны в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Такми образом соглашусь с коллегами и считаю, что расторгнуть договор по указанной вами причине будет достаточно сложно, в силу того, что наймодатель может заявить что не может контролировать действия соседей.

Думаю вам стоит идти другим путем, доброльного расторжения договора либо вовсе оказать давление на шумных соседений.