8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Подскажите пжлст как быть и возможно ли вернуть деньги?

День добрый!

Сняла квартиру, уплатила сразу за месяц. В первые пару дней выяснилось, что рядом живут шумные соседи. Разговоры и вызов служб не помогают. Плюсом у них ещё и ремонт. При заезде я спрашивала арендодателя, про эти моменты он скал что всё ок.

Сейчас я хочу съехать. Но деньги мне возвращать отказываются. Уповая на договор, и что претензии ко мне не имеют.

при этом там есть следующие пункты:

- договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая сторона не соблюдает условия Договора

- арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду квартиры или частично препятствующие пользованию ей.

Я считаю, что этого достаточно для расторжения. Но арендодатель со мной не согласен. И говорит что он не отвечает за соседей.

Подскажите пжлст как быть и возможно ли вернуть деньги?

Показать полностью
, Екатерина, Луганск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Екатерина.

К сожалению Ваш Наймодатель прав, за действия соседей он не отвечает и к недостаткам помещения шум в соседней квартире не относится.

Сомневаюсь, что в Вашем Договоре Наймодатель Вам письменно гарантировал что соседи спокойные, не шумят и что ремонта в соседних квартирах нет и не планируется.

Вы можете отказаться от исполнения Договора найма предупредив Намодателя за 3 месяца.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
 
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Либо нужно изучать Ваш Договор возможно в нем есть другие основания.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

— договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон, если другая сторона не соблюдает условия Договора — арендодатель отвечает за недостатки сданных в аренду квартиры или частично препятствующие пользованию ей. Я считаю, что этого достаточно для расторжения.

 Указанные Вами обстоятельства не могут являться причиной для расторжения договора по данным основаниям. 

В рассматриваемой ситуации арендодатель прав и он действительно не отвечает за действия соседей.

Говорить о перспективе расторжения договора по указанным основаниям можно лишь в том случае, если сдаваемое помещение не отвечает установленным критериям по шумоизоляции, что и допускает пропуск данного уровня шума.

Соответствующие критерии определены в «СП 51.13330.2011. Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 825)

Однако, если помещение соответствует данным требованиям, то нет оснований говорить о том, что оно передано с недостатками, которые которые не были оговорены арендодателем при заключении договора и которые препятствуют его использованию.

В такой ситуации Вы можете расторгнуть договор лишь на основании общих требований ст. 687 ГК РФ, согласно которой

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Направив в адрес арендодателя письменное уведомление за три месяца до расторжения договора. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, Луганск
Я снимаю всего на месяц. Я могу тогда просто сказать что хочу съехать раньше? получится просто без пересчета стоимости? Либо договорится с арендодателем, так как по факту он может пересдать это жильё

Нужно смотреть условия договора на предмет наличия иных оснований для его досрочного расторжения.

Или попробовать договориться с арендодателем с условием оплаты за время фактического использования помещения. 

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие основания расторжения договора найма жилого помещения указаны в  ст. 687 ГК, вот что следуюет из содержания нормы:

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Основания дающие право признать помещение непригодным для проживания указаны в Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 06.04.2022) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Такми образом соглашусь с коллегами и считаю, что расторгнуть договор по указанной вами причине будет достаточно сложно, в силу того, что наймодатель может заявить что не может контролировать действия соседей.

Думаю вам стоит идти другим путем, доброльного расторжения договора либо вовсе оказать давление на шумных соседений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар и получить деньги?
Здравствуйте! Купила фен- стайлер через интернет-магазин. Товар передал курьер,документ о доставке или акт передачи не был предъявлен. Фен был упакован и следов повреждения не было. Приобретала фен для создания локонов. При первичном использовании фена выявила, что воздух фена для создания локонов очень горячий, обжигает кожу головы и повышается давление. На более низком температурном режиме фен локоны не локоны не создает. На следующий день позвонила мама, нужен уход по болезни. Прошло более 15 дней с момента покупки, феном пользоваться для создания локонов не могу ( очень горячо), а только для сушки волос фен за 20000 рублей мне не нужен. Возможно ли вернуть товар и получить деньги? Упаковка, ярлыки сохранены, царапин, повреждений нет.
, вопрос №4042290, Татьяна Азанова, г. Пермь
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета по такой проблеме. Жена затеяла развод и раздел имущества. Помимо прочего делим двухэтажный дом. Она хотела дом себе, но я остаюсь ни с чем и компенсацию ни мне неизвестно когда заплатит. Решили делить дом так, чтобы можно было разделить его на 2 отдельных жилья, одно на 1 этаже, другое на втором. До суда жена сделала экспертизу, которая определила, что так, как мы хотим, разделить невозможно. В суде я был против этого, так как дом строился так, что 1 и 2 этаж могут существовать автономно, и путем блокирования двух дверей и превращения их в стену получается 2 квартиры с отдельными входами, санузлами и кухнями. Я в суде согласился сделать судебную экспертизу. Дело передали экспертам, они пришли в дом, все померили и уехали. И на этом провали. Я и бывшая писали судье, что время идет, а экспертизы все нет. Но судья как не читала наши заявления. В итоге адвокат жены предложил вариант раздела, который меня устроил и судебная экспертиза стала не нужна. Своего заключения эксперты до сих пор в суд не передали. прошло уже полгода, решение по делу суд принял на основании второго варианта раздела, на который я согласился. Но загвоздка в том, что я оплатил судебную экспертизу. Сумма не маленькая. Я несколько раз звонил в эту фирму, но меня футболили и толком ничего не сказали. Я пытался встретиться с директором, но у них то закрыто, то его нет. Я написал на электронную посту письмо с просьбой вернуть деньги по причине отсутствия заключения. Никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала? Заранее спасибо !!!
, вопрос №4042277, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает Возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте! Произошла такая глупейшая ситуация… повелась на одну шарлатанку-гадалку, которая обещала мне наладить мою личную жизнь. Конечно же ничего не наладилось, а денег я ей перевела много, очень (более ста тысяч). Чеки сохранились, назначения платежей там нет, она лицо не прячет, на звонки отвечает… все обещает да обещает Возможно ли вернуть деньги?..
, вопрос №4042133, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть деньги через Суд?
Перевел деньги мошенникам, уже написал заявление в полицию. Можно ли вернуть деньги через Суд?
, вопрос №4041365, Роман, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Подскажите обязана ли я вернуть деньги?
Купила обувь в магазине на юбилей. В день праздника надела и поняла, что ходить в ней очень сложно. Нога скользит и натирает. Сам праздник была без обуви, но до ресторана прошлась в ней по улице. Написала заявление на возврат. Обувь забрали и через время позвонили мне, что можно придти за деньгами. Оформили возврат. Через 5 минут мне звонят из магазина и требуют вернуться и заплатить за обувь по новой. Как оказалось в возврате было отказано, но продавщица его оформила мне по ошибке. Платить мне было нечем, да и деньги мне за возврат на карту не поступили. Меня заставили написать расписку и вернуть деньги через 3 дня. Деньги поступили. Подскажите обязана ли я вернуть деньги? Обувь осталась у них
, вопрос №4040998, Карина, г. Избербаш
Дата обновления страницы 24.07.2022