8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как в правовых рамках можно вернуть лекарство и личные вещи пассажира?

Здравствуйте. В Шереметьево на прилете таможня забрала 3 упаковки лекарств (таблетки), переданные безвозмездно Фондом из Америки. Пациент, которому предназначалась посылка, гражданин РФ, так же подопечный фонда по документам. В сопровождающем лекарства письме от Фонда указано, что препарат передаётся пациенту безвозмездно, указано количество препарата, и указано, что согласно рекомендации врачебной комиссии. Документальная медицинская рекомендация на пациента так же есть. Препарат вез пассажир, с собой у него были также свои дорогостоящие покупки на сумму 2500 долларов. На таможне у него изъяли лекарство и плюс его вещи, посчитав, что лекарство может стоить 7-10 тыс долларов, и весь багаж превышает таможенный лимит 10 тыс. долларов. Лекарство не запрещено к ввозу, не психотропное, не наркотическое. Лекарство назначено Федеральным медицинским центром в Москве. Официальная стоимость лекарства действительно больше 10 тыс. долларов, но документ от Фонда есть, что препарат передан на безвозмездной основе на имя пациента. Лекарство забрали на экспертизу, сказали, что на месяц. Вещи его тоже забрали. Как в правовых рамках можно вернуть лекарство и личные вещи пассажира?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как в правовых рамках можно вернуть лекарство и личные вещи пассажира?

 Здравствуйте.

На самом деле, изъятие ввозимого имущества на экспертизу это обычная процедура, производимая таможенным органом в случае, если у лица, ввозящего товар отсутствуют документы, свидетельствующие о приобретении тоара и его стоимости, либо если указанная в таких документах стоимость вызвала обоснованные подозрения в ее занижении. 

При декларировании физическими лицами ввозимых ими на таможенную территорию РФ товаров для личного использования они обязаны уплатить таможенные пошлины, которые исчисляются исходя из заявленной таможенной стоимости этих товаров, отражающей затраты на их приобретение за пределами РФ. Поскольку в Вашем случае это лекарственное средство получено безвозмездно и в документа на его получение отсутствует указание на его стоимость, таможенный орган взял товар на экспертизу для определения того, не превышает ли его стоимость установленные законодательством пределы для беспошлинного ввоза. 

То есть при превышении предела беспошлинного ввоза несмотря на получение лекарственного средства безвозмездно декларанту придется оплатить таможенные платежи, исчисленные таможенным органом после установления рыночной стоимости всего ввозимого имущества (поэтому изъяли и вещи, которые также перевозились пассажиром). После расчета суммы, подлежащей оплате и предъявленной декларанту, она должна быть оплачена, и товары и лекарственные средства будут выпущены на территорию РФ. 

При этом отдельно обращу Ваше внимание на то, что 13 июля 2010 года Конституционным Судом Российской Федерации было принято Постановление N 15-П, которым признаны не соответствующими Конституции РФ положения ч. 1 ст. 16.2 и ч. 2 ст. 27.11 КоАП РФ, предусматривающие в их взаимосвязи при оценке стоимости товара, перемещаемого физическим лицом через таможенную границу и предназначенного для личного пользования, в целях исчисления административного штрафа использование его рыночной стоимости на территории России и включение в стоимость товара для указанных целей той его части, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин. Данное решение было мотивировано тем, что физические лица, приобретая товары на территории иностранных государств и не располагая сведениями об их рыночной стоимости в России (которая, будучи определенной экспертным путем, может различаться в зависимости от применяемых методик и региона, в котором проводится экспертиза), не имеют возможности предвидеть правовые последствия своего поведения, что при привлечении их к ответственности приводит к нарушению конституционных принципов справедливости и равенства. 

То есть при возложении на пассажира обязанности по уплате таможенных платежей в случае превышения соответствующего предела беспошлинного ввоза применение к нему административной ответственности исключено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

У вас очень частая ситуация, которая часто возникает на таможне.

Вы не написали, по зеленому вы коридору шли или нет и сколько вы продекларировали. Получается из текста вашего вопроса, таможня посчитала, что вы не продекларировали стоимость лекарств.

Вам сейчас целесообразно дождаться окончания проведения экспертизы, будет заключение экспертизы.

Таможня поймет, что это за лекарство и сколько на самом деле оно стоит на рынке. если такие вопросы были поставлены эксперту или экспертному учреждению.

Важно понимать, вы скрывали от таможенного контроля лекарства или перемещали их открыто и указали в таможенной декларации.

Далее я продолжу свою вам консультацию. Дополню ее.

1
0
1
0

Я дополняю вам ответ, данный мною выше, продолжаю консультацию вам.

Таможня возможно полагает, что вы нарушили таможенное законодательство и решает вопрос, нарушение сопряженно с не декларированием или недостоверным декларированием.

НО судя из вопроса, протокола на вас не составили. Значит, в настоящее время нет речи о привлечении вас к административной и иной ответственности.

Заключение товароведческой экспертизы покажет среднерыночную стоимость изъятых у вас, в ходе таможенного досмотра товаров.

статьям Конституции Российской Федерации противоречат часть 1 статьи 16.2 КоАП Российской Федерации, как допускающая возможность включения в стоимость предмета административного правонарушения ту часть стоимости товара, в пределах которой закон предоставляет полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, и часть 2 статьи 27.11 КоАП Российской Федерации, как допускающая вследствие своей неопределенности возможность произвольного завышения стоимости перемещаемого через таможенную границу товара при исчислении размера административного штрафа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102663/

Далее я продолжу вам свой ответ. дополню его.

0
0
0
0

Я продолжаю вам свою консультацию, дополняю ее.

Такой правовой позицией, в случае если таможня захочет вас привлечь к административной ответственности, вы сможете ее избежать.

Товар вам вернут не ранее, чем будет заключение товароведческой экспертизы, т.е лекарство и личные вещи пассажира, вы сможете вернуть после товароведческой экспертизы, которая покажет стоимость перемещенного вами товара.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Евгений!

С лекарством — скорее всего никак.

Как следует из положений пп. 46 статьи 2 ТК КАЭС 

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом

Вы указываете, что товары фактически вёз курьер. Значит Товары не были задекларированы по установленной форме. Курьер не может перемещать товары как товары для личного пользования, так как они не предназначены для него или членов его семьи.

В части лекарства в отношении курьера, скорее всего, будет решаться вопрос о возбуждении дела об АП по основаниям положений ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

В части же личных вещей — особых рисков не вижу, но в пока будет идти производство по делу — они будут задержаны таможенным органом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Уголовное право
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
Не отдают мой личные вещи из чужого дома
, вопрос №4087333, Константин Ковалишин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2022