Подскажите, могу ли я взять новый займ?

Добрый день.

Я на начальной стадии процедуры банкротства. На стадии сбора документов. Подскажите, могу ли я взять новый займ?

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете, однако есть существенный риск что его не спишут Вам т.к. Вы взяли кредит заведомо зная что не будете его возвращать.

Евгения
Клиент, г. Москва
А остальные спишут? Остальные я перестала платить в силу того, что больше нечем платить. Платежи были регулярные.

Банкротство долгая и сложная процедура. Зависит от Вашего поведения до банкротства и во время банкротства. Если допускали какие-то акты недобросовестного поведения, либо будете такие допускать, то не спишут с Вас все долги, если все у Вас нормально и косячить Вы не будете, то спишут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Взять то вы его можете, только последствия будут не очень хорошими.

Если до вашего кредитора дойдет информация о том, что получая займ вы планировали банкротится, то в отношении вас по его заявлению могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ и при этом даже сумма займа будет не так важна.

При возбуждении уголовного дела и долги могут не списать вовсе, причем все.

Чтобы снять все риски, после получения займа лучше направить заявление в суд по истечении как минимум 6 мес. и необходимо внести хотя бы минимальные платежи по займу.

Евгения
Клиент, г. Москва
А если я возьму и сразу внесу минимальный платёж?

А это неважно.

Нужно платить в график