Здравствуйте, такой вопрос, произошло ДТП, вызвали скорую и полицию, но потерпевший и виновный написали

Здравствуйте,такой вопрос, произошло ДТП,вызвали скорую и полицию,но потерпевший и виновный написали расписку,что не имеют к друг другу претензий, сейчас один передумал и хочет подать заявление в прокуратуре,что делать?

, Вера, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Правилами дорожного движения если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Если в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам водители, причастные к такому ДТП, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место ДТП, если в соответствии с законом об ОСАГО документы о ДТП могут быть оформлены без участия сотрудников ГИБДД. Обмен расписками Правила дорожного движения не предусматривают. За оставление места ДТП в нарушение ПДД предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.