Нужно ли в приложении Мой налог добавлять расчетный счет см

Самозанятая, работаю на иностранные организации. Получала деньги на Paxum, потом выводила на Тинькофф и оформляла чеки через тот же Тинькофф (функция для самозанятых), но теперь банк под санкциями и нет возможности выводить средства через этот банк. Не под санкциями остались только банки без функций для самозанятых. Планирую выводить на Райфайзен.

ВОПРОСЫ: 1. Нужно ли в приложении Мой налог добавлять расчетный счет (см. вложение) или можно просто пробивать чеки на полученные суммы без какой-либо привязки карты\расчетного счета\функции банка для самозанятых?

2. Если расчетный счет привязать, с него все операции будут учитываться как доход самозанятого или только которые будут включены в чеки?

3. Если получение будет на карту привязанную к расчетному счету, это ведь то же самое, что и на расчетный счет получать?

  • pravoved-question
    .png
, Вика, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

примите к сведению, что в соответствии с Информационным письмом Банка России от 19.12.2019 N ИН-014-12/94
«Об использовании физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“, своих текущих банковских счетов для получения денежных средств в виде профессиональных доходов» плательщики НПД могут использовать в своей деятельности свои счета физ. лиц.

Принимая во внимание, что в Федеральном законе N 422-ФЗ не установлена необходимость использования физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, конкретных видов банковских счетов, использование такими физическими лицами своих текущих банковских счетов для получения профессионального дохода не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

1. Нужно ли в приложении Мой налог добавлять расчетный счет (см. вложение) или можно просто пробивать чеки на полученные суммы без какой-либо привязки карты\расчетного счета\функции банка для самозанятых?

 нет, не обязательно, карту привязывают для удобства уплаты налога (т.е. автоплатежа), главное же для плательщика НПД это пробить чек

2. Если расчетный счет привязать, с него все операции будут учитываться как доход самозанятого или только которые будут включены в чеки?

 ФНС по данному вопросу разместила на своем сайте информацию 11.05.2021 г., где указала, что привязанная плательщиком НПД к приложению «Мой налог» карта используется только для списания суммы налога, а поступления на счет они не отслеживаю.

однако, если плательщик НПД зарегистрировался через банк или оператор площадки, и эта организация взяла на себя учет, то она может включать в налогооблагаемый доход все поступления на карту.

3. Если получение будет на карту привязанную к расчетному счету, это ведь то же самое, что и на расчетный счет получать?

 верно, отличий нет.

Вика
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.«нет, не обязательно, карту привязывают для удобства уплаты налога (т.е. автоплатежа), главное же для плательщика НПД это пробить чек»Это да, но я имею ввиду раздел «получение средств»--«по расчетному счету»(второй пункт снизу на картинке). Если добавить туда расчетный счет, все ли операции с него будут учитываться как доход или только те, на которые есть чеки?

расчетный счет предназначен для ведения предпринимательства, поэтому да, все. напомню ранее сказанное, если банк или оператор площадка ведут у Вас учет по НПД, то они могут включать в налогооблагаемый доход все поступления и по текущему счету физ. лица, если Вы его подключили к «Мой налог».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваша основная проблема не в том, что Вы спрашиваете.

Вы пишите

Получала деньги на Paxum, потом выводила

В этом случае:

1.Отражать доход в системе Мой налог Вы должны на момент получения оплаты на паксум. Оплата, как понимаю в иностранной валюте, в связи с чем для отражения дохода пересчитаываете его в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. День получения средств в банк значения здесь не имеет.

2. Получая оплату на паксум Вы нарушаете требование валютного законодательства. Паксум относится к зарубежным эпс. В соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс в рамках ведения коммерческой деятельности запрещено. Если ФНС выяснит, что зарубежное эпс использовалось Вами для приема оплат в рамках коммерческой деятельности Вас могут привлечь к ответственности по п.1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Узнать о данном использовании эпс ФНС может из отчета о переводах средств  по зарубежной эпс, который Вы обязаны предоставлять, за исключением случаев установленных той же статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, когда

общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Ответственность за непредоставление отчета — п.1.1 статьи 15.25 КоАП ( так же п.6, 6.1, 6.2, 6.3) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев