На тот момент я учился в школе и хочу продолжить обучение в ВУЗе

В январе текущего года мне исполнилось 18 лет. На тот момент я учился в школе и хочу продолжить обучение в ВУЗе. После совершеннолетия родители отказались меня содержать. Могу ли я подать на алименты на период обучения в университете и на какие льготы от государства я могу претендовать?

, Андрей, г. Ярославль
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону алименты выплачиваются только до 18 лет

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;