Почему так разнится сумма и сколько по факту будет платить должник?

В рамках банкротного дела арбитражным судом установлен размер субсидиарной ответственности должника 9 000 000 р.

Кредиторы выбрали такое право требования: уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора. Арбитражный суд удовлетворил и выдал исполнительные листы каждому кредитору на разные суммы. Общая сумма по всем исполнительным листам свыше 50 000 000. Почему так разнится сумма и сколько по факту будет платить должник?

, Сергей Лебедев, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 установлен размер субсидиарной ответственности должника 9 000 000 р.
Общая сумма по всем исполнительным листам свыше 50 000 000.

 Это из чего следует? Можете выложить судебные акты или прислать номер дела?

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Субсидиарка 9 192 000
Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительные листы. Из них один только на 40 мил.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Почему так разнится сумма

 Сказать, почему, не зная всех обстоятельств дела — невозможно. Скорее всего, это просто выдача исполнительных листов с полной суммой требования в рамках цессии (девять миллионов) каждому отдельному кредитору, так как они в рамках банкротства рассматриваются как равные лица (известный принцип «кредиторы получают и отдают в равной мере». Разумеется, с учетом очередности в реестре) Это может быть и банальной ошибкой. Но в любом случае, конечно же, это не влечет правомерность взыскания сверх требования, то есть ответ на вопрос

сколько по факту будет платить должник?

 Столько, сколько должен и сколько сможет заплатить.

Иное будет влечь неосновательное обогащение и возможность оспаривания любого взыскания:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

При этом, однако, нужно иметь ввиду, что по общему правилу любые судебные постановления обязательны к исполнению:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому старайтесь активно решать возникшую проблему: обратитесь в суд с заявлением о разъяснении данных обстоятельств, к управляющему и кредиторам. Если есть возможность, также обратитесь к кредитору, к которому уступлено право требования и предупредите о законном размере требований.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артур, спасибо. Насколько я понимаю, если кредитор получил исполнительный лист на 40 миллионов (в определении суда есть один такой исп. лист) то и приставы заведут исполнительное производство на 40 миллионов. Но субсидиарка только 9 миллионов. Никак не понимаю этот момент… Дословно в Определении: — К субсидиарной ответственности по обязательствам ООО привлечен ФИО, установлен размер субсидиарной ответственности в сумме 9 000 000 руб.-- Заменить ООО в обособленном споре о взыскании с ФИО денежных средствв порядке привлечения к субсидиарной ответственности на: (идёт перечисление кредиторов и сумм долга по каждому, общая сумма в совокупности более 50 мил.)-- Выдать исполнительные листы следующего содержания: Взыскать с ФИО в пользу ФИО в порядке субсидиарной ответственности денежные средства в размере… руб. ( и так по каждому кредитору разные суммы, но общая более 50 мил.)

Не за что, Сергей.

Полагаю, 40 миллионов — это требование этого кредитора, заявленное в реестре?

Если так, то формально суд просто указал размер задолженности в реестре, однако это не отменяет установленный размер субсидиарной задолженности.

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

Статья 213.28 ФЗ «О банкротстве».

Иначе говоря, суд указал общий размер заявленных требований (40 миллионов и прочие требования), которые могут быть взысканы только в пределах установленной субсидиарной ответственности. Да, имеется некий диссонанс, поэтому, как минимум, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении относительно порядка исполнения данных документов, можете одновременно просить внести в него изменения, либо обратиться с полноценной жалобой в порядке статьи 61 ФЗ «О банкротстве».

То есть вообще, формально, кредиторы, дабы не заиметь неосновательного обогащения и впоследствии не возмещать убытки, должны одновременно с исполнительным листом подавать приставу-исполнителю определение о размере Вашей задолженности (либо указывать об этом), однако шанс, что они этого не сделают, разумеется, есть. Поэтому Вам нужно на всякий случай и самому сделать это, если с обжалованием возникнут какие-либо проблемы, а исполнительное производство уже возбудят. В общем, как это обычно и бывает в практике, нужно действовать «по всем фронтам».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго утра!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. «Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов»

Так как если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие бездействия нескольких контролирующих должника лиц, такие лица несут субсидиарную ответственность солидарно.

Почему так разнится сумма и сколько по факту будет платить должник?

Согласно указанной мною выше статьи закона,

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83

Важно понимать, что размер субсидиарной ответственности конкретного должника может быть уменьшен, если им было доказано в суде, что размер причиненного им вреда, правам кредиторов по меньше размера требований.
Я ознакомился с выложенным вами документом.

Суммы действительно разнятся у должников. Но вы выложили документ не целиком.

Не видно в документе причины — основания судебного решения, мотивированной части решения суда.

Возможно, что в мотивированной части и кроется ответ на ваш вопрос.

Возможно, что размер ответственности ряда должником уменьшены, так как в суде было  доказано, что размер причиненного им вреда, правам кредиторов по меньше размера требований.
Я ознакомился с выложенным вами документом.

Вы посмотрите мотивированную часть решения суда и получить ответ на ваш вопрос.

Либо вы имеете право заявить суду заявлением о неясности решения арбитражного суда,  в соответствии с требованиями ч.1 ст. 179 АПК РФ.

Суд по вашему заявлению вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать обратившись ко мне в личный чат.

С уважением.

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, здравствуйте! Спасибо, но вы не ответили на вопрос. Вопрос у меня простой. Сумма субсидиарной ответственности определена судом, и это 9 мил. руб. Этот же суд выдаёт исп. листы каждому кредитору на разные суммы, где общая сумма более 50 мил. руб., то есть на все требования кредиторов. Условно — есть кредитор с исп. листом на 15 мил. руб. и есть кредитор с исп. листом на 20 мил. руб. Оба эти кредитора через приставов начинают взыскивать долг 35 мил. руб. так как у них исп. лист именно на эту сумму. В этом и заключается вопрос, а сколько должен платить субсидиарщик, если субсидиарка 9 мил. руб., а исп. листы кредиторов на 35 мил.

Сергей, еще раз здравствуйте!

На ваш вопрос я ответил. Но вы выложили документ не целиком. Что бы дать точный вам ответ.

Так как решение суда уже состоялось, можно заявить суду о разъяснении решения суда. Суд вынесет Определение суда по данному вопросу.

Если оно не удовлетворит и суд признает ошибку, то можно ходатайствовать суду о ее исправлении, согласно, — АПК РФ Статья 179. «Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок».

Вопросы разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LA

Иного пути нет сейчас, официально и законно понять решение суда.

С уважением.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, доброго дня Вам!

Ознакомившись в истории Вашего вопроса с судебным материалом, сообщаю Вам следующее.

Скорее всего судья допустила описку. Вам нужно написать заявление об исправлении описки, согласно статьи 179 АПК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/b3465de02846a7390c62673b2235aeed284a80c5/

Также Вы имеете право воспользоваться и правом на разъяснение судебного акта. Стоит отметить, что:

разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

По второму скриншоту видно, что сумм много и судья могла просто запутаться.

С уважением!

Сергей Лебедев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, доброго! Спасибо! У судьи в этот день было 49 заседаний) Когда они там успевают вершить правосудие в таком турбо режиме совершенно непонятно.

Ну конечно нагрузка сказывается и на судью и аппарат ))