Если человека осудили до этих грядущих изменений, то они его коснутся?

Здравствуйте. Сейчас в ГД обсуждают изменение срока после которого можно сменить меру на наказания на более мягкую для осужденных по особо тяжким преступлениям. А именно изменения в статье 80 УК РФ и статье 78 УИК. Если человека осудили до этих грядущих изменений, то они его коснутся?

, Александр, г. Иркутск
Никита Алексанцев
Юрист, г. Смоленск

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. (ст. 10 УК РФ).

Таким образом, если поправки, о которых вы говорите, в уголовный закон будут внесены, то они будут применимы к лицу, осужденному до их внесения.