Могу ли я с сестрой претендовать на долу вместо него

Здравствуйте. Умерла бабушка. Из наследников по очереди идут племянники. Мой отец тоже был племянником, но он умер. Могу ли я с сестрой претендовать на долу вместо него

, Анна Сергеева, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по очереди идут племянники

 Поясните по родственным связям. Племянники — это чьи дети?

Анна Сергеева
Клиент, г. Иркутск
Это дети брата и сестры бабушки которая умерла
Мой отец тоже был племянником, но он умер.

 Вы относитесь к наследникам ПЯТОЙ очереди

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

и наследовать не сможете, так как есть наследники ВТОРОЙ очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет  к сожалению не можете

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Племянники сами по праву представления наследуют