Повторное задержание за управление транспортным средством в алкогольном опьянение лицом лишённый прав

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

1.Уточните в чем вопрос?

2. Сколько времени прошло со дня привлечения к административной ответственности?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если факт управления в состоянии алкогольного опьянения подтвержден  — то есть основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Условием привлечения к уголовной ответственности в данном случае, является привлечение лица, ранее к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Таким образом, если уже состоялось решение суда о лишении прав и оно вступило в законную силу и до настоящего времени не исполнено — то есть основания говорить о перспективе привлечения к уголовной ответственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Повторным нарушение будет, если по первому нарушению вынесено постановление, оно вступило в силу, срок лишения не истек либо после его истечения прошло менее 1 года.

Первое нарушение также связано с пьяным вождением?

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, первое так же за пьяное вождение

Срок лишения за первое нарушение еще не истек?