Как мне поступить в моем случае?

Добрый день. Возникла проблема с мошенником. Перевел деньги мошеннику за, то чтобы он добавил меня в группу в социальной сети телеграм. Эта группа оказалась не то на что я рассчитывал и попросил вернуть мне деньги. Он отказался. После долгих споров сказал, что вернёт мне деньги через две недели. Может ли быть такая ситуация, что он обратится в полицию и обвинит меня в том, что это я вымогал у него деньги? Чеки о переводе с банка есть, в банк направлял жалобу о мошенничестве от своего имени. Все скриншоты переписки и записи аудисообщений присутсттвуют. Как мне поступить в моем случае?

, Артём, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как он может вас обвинить, если вы действительно перевели ему деньги  и он ничего не сделал. Пишите в полицию о мошенничестве. И можете пытаться с него взыскать денег как неосновательное обогащение через суд. Ст. 1102 ГУК РФ.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.