Запатентовать апппратную технику массажа

, Светлана, г. Москва
Ольга Сотскова
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте! К объектам патентных прав технику по закону отнести нельзя.

Проблема ещё  в том, что методы не подлежать защите и по авторскому праву:

Статья 1259 Гражданского кодекса РФ Объекты авторских прав

Вы можете создать курс, написать книгу — но эти метолы спасут от копирования текста или видео контента.
Если цель — монетизировать и продавать этот навык другим, рекомендую пройти процедуру депонирования прав (это надежный и относительно не дорогой способ защиты).

если вы руководите сотрудниками, которые используют данную технику / можете засекретить этот метод и потом продавать права либо запретить другим разглашать (ноу-хау).

Если остались вопросы, жду на личной консультации в чате

В дополнение к ответу.
если речь идёт о каком-то совершенно новом способе — можно попробовать подавать заявку на изобретение. Но там высокие требования патентоспособности.
эта процедура длительная,  привлекается юрист и патентный поверенный

возможен также отказ. Поэтому лучше подготовится и найти отличного специалиста