Здравствуйте, можно ли имея диплом фельдшера работать операционной мед сестрой

, Альбина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Альбина!

Да, согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», можете — при наличии среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификата специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в педиатрии».

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

К операционной медсестре, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, выдвигаются следующие требования по квалификации:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Операционное дело“ без предъявления требований к стажу работы.

Старшая операционная медицинская сестра — среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Операционное дело“ без предъявления требований к стажу работы.

С уважением,

Артем Гагикович!