На какие статьи закона мне опираться при общении с ее родителями и обращении а полицию?

Здравствуйте. Приятельница моей дочери после ссоры, устроила травлю в социальных сетях, через своих друзей, а затем, когда дочь заблокировала доступ к своим аккаунтам, сделала фотошоп фотографий моего ребенка с использованием мужских гениталий и распростронила по социальной сети "ВКонтакте"!!!! Девочкам по 12 лет. На какие статьи закона мне опираться при общении с ее родителями и обращении а полицию?

, Маргарита, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как по сути имеет место создание порнографического материала с изображением несовершеннолетнего, Вы можете ссылаться в заявлении в полицию на статью 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

А также сослаться на статью- 242 УК РФ «Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»,  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

Вы можете ссылаться в заявлении в полицию на статью 242.1 УК РФ«242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

 Что в перспективе повлечет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поскольку лица, совершившие данный поступок — не достигли возраста уголовной ответственности.

Вот пусть в полиции и выясняют кто создавал материл соответствующего характера, сколько было лет распространителю-распространителям и прочее, могут ведь выясниться и иные обстоятельства о которых неизвестно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу возраста девочкам не грозит ни уголовная, ни административная ответственность.

Максимально, что может иметь место в данной ситуации, это привлечение к административной ответственности их родителей по ст. 5.35 КоАП РФ родителей, за неисполнение обязанностей по их воспитанию.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А также есть перспектива постановки детей на учет, согласно требованиям приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

С родителей данных девочек Вы можете требовать взыскать компенсацию морального вреда, основываясь на ст. 151 ГК РФ, поскольку имеет место нарушение личных неимущественных прав Вашего ребенка, что соотносится с требованиями ст. 151 ГК РФ.

А поскольку им нет еще и 14 лет, то ответственность за них несут их родители в силу ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Размер компенсации Вы определяете на свое усмотрение, однако при недостижении согласия в сумме — он будет установлен судом.

Дополнительно заявляются требования об удалении размещенного контента.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовная ответственность согласно УК РФ наступает с 16 лет, за ряд преступлений с 14 лет, согласно ст. 20 УК РФ.

Поэтому, вы вправе обратиться в полицию о привлечении родителей к административной ответственности и проведения проверки действий девочки сотрудниками ПДН.

Девочку могут поставить на учет в ПДН и привлекут родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, сотрудники полиции при проведении  проверки вашего заявления зафиксируют следы размещения в интернете в социальных сетях сведений, порочащих вашу дочь — фотографии.

Вы можете сделать это самостоятельно, обратившись к нотариусу для заверения скриншота страницы — но это платная услуга.

Помимо этого, вы вправе обратиться в суд с гражданским иском на возмещение морального вреда -  ст. 151 ГК РФ. В суде у вас есть все шансы наказать их в материальном плане, потому что родители несут ответственность за действия девочки согласно ст. 1073 ГК РФ.

Чтобы не портить будущее ребенку, в первую очередь предложите родителям девочки решить вопрос мирно, в том числе и по возмещению вреда и извинениям их дочери в соцсети за ее противоправные действия.