Мурманск, в период летник каникул работал почтальоном "почта России", получал заработную плату с полным начисление полярных и процентных надбавок за работу на крайнем севере

Сын родился и вырос в г. Мурманск, в период летник каникул работал почтальоном «почта России», получал заработную плату с полным начисление полярных и процентных надбавок за работу на крайнем севере. В 2022г. Закончил военную Академию связи в СПБ. По распределению попал в Забайкальский Край г. Чита, где в воинской части ему пояснили, что ему процентные надбавка за службу в районах приравненных к крайнему северу не положены сразу в полном объёме, а он должен их заработать в течении 5 лет. Прошу Вас дать юридическую оценку правомерности отказа в выплачивание процентной надбавки указанной выше. С уважением, Александр

Эл. Почта: grigorjev.sash2010@yandex.ru

Спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Процентные надбавки исчисляются со дня возникновения права на надбавку соответствующего размера, выплачиваются ежемесячно со дня возникновения у работника права на них.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 03.02.2022) «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников...» и правилами применения коэффициентов.

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

Также есть практика касаемо трудовой деятельности, в которой делали перерасчёт.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)
(ред. от 26.04.2017)Решение суда первой инстанции в части отказа В. в удовлетворении иска о перерасчете процентной надбавки к заработной плате судом апелляционной инстанции отменено с принятием нового решения об удовлетворении исковых требований о перерасчете заработной платы с применением северной надбавки в размере 80% (по материалам обобщения судебной практики Суда Ямало-Ненецкого автономного округа).