Исходя из чего суд, да ещё мировой выносит такие решения?

Здравствуйте. Имеет ли право Мировой судья удовлетворять иск о разводе, без моего согласия, уведомления и без моего присутствия. Тем более что имеется несовершеннолетний ребёнок. Просто отсутствовал пару месяцев на работе в другом регионе, после туда ко мне сын несовершеннолетний приехал на каникулы, после чего вернулись домой и обнаружили пару писем, мне и истцу т.е. супруги (теперь уже бывшей) о том что иск от 6 июля удовлетворить. Это вообще как? Исходя из чего суд, да ещё мировой выносит такие решения?

, Адель Рафиков, г. Нефтекамск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Адель, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Исходя из чего суд, да ещё мировой выносит такие решения?

Начну с того, что рассмотрение гражданского дела о расторжении брака при отсутствии спора о детях отнесено к подсудности мирового судьи в силу ч.1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Поэтому мировой судья имел право рассматривать такое дело.

2. Имеет ли право Мировой судья удовлетворять иск о разводе, без моего согласия, уведомления и без моего присутствия?

Да, расторжение брака без согласия супруга и при наличии общих несовершеннолетних детей допустимо.

Суд имел право рассматривать дело в ваше отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие

На практике, суды извещают стороны по делу, направляя им повестки по месту их регистрации, а поскольку повестки к вам приходили, то вы считаетесь надлежаще извещенным.

Если вам необходимо, то более детально ваша ситуация может быть рассмотрена уже в рамках отдельной консультации юриста в чате (кнопка входа в чат — рядом с фотографией юриста).