В какой инстанции оформить сделку обмена жилья (обмен доли частного дома сына на квартиру матери)?

в какой инстанции оформить сделку обмена жилья (обмен доли частного дома сына на квартиру матери)?

, Рамиля, г. Стерлитамак
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер, Рамиля!

В данном случае необходимо составить договор мены и зарегистрировать его в Росреестре.

Стоит обратить внимание на то, что если сын является несовершеннолетним, то необходимо поставить в известность о предстоящей сделке органы опеки и попечительства.

Рамиля
Клиент, г. Стерлитамак
Спасибо большое Екатерина, сын совершеннолетний, дом разделен на 4 доли: отец, мать, ст.сын и мл.сын, обмен происходит между старшим сыном (1/4 доля дома) и матерью (ее квартира) — можно более подробный совет? Договор составлять самим или через нотариуса или еще как? Потом с договором идти в инстанцию, которая называется Росреестр? Сколько по закону нужно времени на то, чтобы вступить в право владения новым (т.е. обмениваемым) жильем? Сможет ли сын сразу после заключения договора мены продать квартиру? Есть для него налог с продажи (вроде 17%), если он не прожил в этой квартире 3-5 лет?