Получается, они делают вид, что отмены прошлогоднего приказа не было?

Здравствуйте!

В прошлом году получил блокировку карты Сбербанка по судебному приказу. Сам приказ я не получал, письмо по адресу прописки не приходило. Написал заявление в суд об отмене и через три месяца Сбербанк снял арест, в операциях отмечено "Прекращение взыскания" с пометкой "Решение судебного органа". То есть судя по всему приказ отменили. Уведомления об этом, опять же, мне не пришло.

И вот недавно получил через Госуслуги уведомление о начале исполнительного производства по приказу от 23.06.2022 г. При этом номер судебного приказа такой же, как у прошлогоднего! Даже заканчивается на "/21". Сразу же отправил заявление об отмене заказным письмом с описью, указав дату приказа 23.06.22, как и было указано в уведомлении от Госуслуг.

Сегодня захожу в Госуслуги и вижу, что исполнительное производство продолжается, но идёт по прошлогоднему приказу! И на сайте суда нет никакого решения об отмене, только регистрация судебного приказа. То есть исполнительное производство возбудили спустя год. Получается, они делают вид, что отмены прошлогоднего приказа не было? Помогите разобраться с этой путаницей, пожалуйста. Из доказательств у меня по сути только фото описи и чека с почты при отправке письма в прошлом году и операция в Сбербанке.

Уточнение от клиента
Внимательно посмотрел постановление о возбуждении исп. производства и оно возбуждено на основании прошлогоднего приказа! То есть уведомление на госуслугах меня обмануло и на самом деле они достали прошлогодний приказ и возбудили производство по нему. При этом на сайте суда в движении дела нет указания, что его вообще отменяли!
Уточнение от клиента
Уточнил в банке, оказывается арест сняли по инициативе банка. Получается, что суд в прошлом году просто проигнорировал моё заявление. И теперь все сроки, мягко говоря, нарушены.
, Клиент, г. Москва
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!

К сожалению, суды не всегда оперативно заносят информацию о движении дела в картотеку.

Вам необходимо обратиться непосредственно в суд, который выносил судебный приказ и узнать был ли данный судебный приказ отменён.

Можно попробовать получить информацию по телефону.

Дополнительно Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и попросить копию определения.

В случае если судебный приказ был отменен, то необходимо требовать от банка разблокировки карты и окончания процедуры по взысканию задолженности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но ситуация немного иная! Прочитайте, пожалуйста, уточнения к вопросу. Выходит так, что суд потерял/проигнорировал моё заявление, отправленное по почте. Но у меня есть фото чека и описи и сам трек-номер, где отражено, что письмо дошло.

Как я писала выше, в суде не всегда информация на сайте обновляется оперативно. Если Вы не получали в ответ на свое заявление об отмене судебного приказа определение из суда, то достоверно знать об отказе или удовлетворении Вашей просьбы мы не можем.

Для этого достаточно позвонить в суд и уточнить информацию.

Скорее всего, суд отказал Вам в отмене судебного приказа, например, в связи с тем, что в заявлении об отмене судебного приказа Вы не просили восстановить пропущенный срок (судя по ситуации, он у Вас пропущен, т.к. вы узнали о судебном акте на этапе исполнения).

Точная причина будет указана в определении суда.

Если это действительно так, то, к сожалению, ничего сделать не возможно.