Долги за ЖКХ в квартире социального найма

Здравствуйте! Вопрос следующего характера: я прописан в квартире по договору социального найма, но также прописаны в ней ещё 2 человека. Я в квартире уже очень давно не проживаю, а те 2 человека накопили долги за ЖКХ с очень большой суммой. Я трудоустроен по ТК, а они нигде официально не работают. В связи с этим мои счета блокируют в судебном порядке в результате судебных разбирательств, инициатором которых является ресурсоснабжающая организация из-за долгов. Из чего вытекает вопрос: возможно ли мне как-то доказать ресурсноснабжающей организации, что я там давно не проживаю, и долги на самом деле не мои, хоть в действительности там прописан? Возможно ли мне как-то доказать свою невиновность в данной ситуации?

, Дмитрий, д. Волковка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Т.е. при взыскании долга суд взыскивает с тех кто прописан в квартире. Фактическое проживание или непроживание судом не учитывается.

Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. К сожалению, по закону вы обязаны нести траты за коммунальные платежи в таком случае. Если долг большой, то можно рассмотреть вариант банкротства