… я сказала кадастровому инженеру что в воскресенье не могу, но могу каждый день на недели после воскресенья (отпуск)… естественно никакого звонка не было… две недели

В июне я искала кадастрового инженера на профи ру. Откликнулась местная кадастровый инженер которая на словах пообещала в течение недели после замера все сделать (техплан плюс подача документов в Росреестр). Договорились о цене и дате через неделю. Я прислала документы ей на вотсап. Она мне договор. Я подписал и отправила ей подписанный с моей стороны. Заключённый договор была договорённость что будет мне передан при замере. Все было хорошо. К сожалению через пару дней поступил новый звонок. В общем объяснив что много клиентов она переспросила фактически всю информацию и цену и площадь, это мне показалось странным… договорённость ещё с первого звонка была на субботу… но в пятницу выяснилось, что в субботу никто не приедет и меня вообще поставили на воскресенье???… я сказала кадастровому инженеру что в воскресенье не могу, но могу каждый день на недели после воскресенья (отпуск)… естественно никакого звонка не было… две недели. После чего она позвонила, не очень надеясь на ответ (по-моему) и я с дуру ответила… договорилась на ближайший выходной. Приехал ее помощник. Обмерил… договор мне не передал, денег не взял и в общем опять длительная пауза была. Опять звонок. Попросила прислать ей файл с мосрег якобы очень нужный прямо УЖЕ для регистрации (лично я когда подписывала договор думала что имею право ознакомится с техпланом, тем более я планировала все таки делать уведомление об окончании строительства, это с регистрацией должен был быть параллельный процесс). Но я уже его ей присылала. Двумя сообщениями выше!!! И после этого уже несколько недель тишина. Денег так никто с меня не попросил, а я видя это безобразие и враньё и не пыталась их перечислять. Хочу расторгнуть отношение с данным кадастровым инженером. Я естественно проверяла Росреестр личный кабинет и конечно там ничего не появилось. Я просто не верю этому специалисту, который видимо набрала клиентов так много что путается между ними. Потеряла 2,5 месяца. Договор прилагаю. Я знаю что кадастровые инженеры очень долго все делают. Но тут вопрос не в этом, а в том, что договорённости письменные, вотсап и звонки живут своими жизнями как будто((

  • 20220609075656
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С точки зрения правовой ситуация довольно определенная —  налицо неисполнение обязательств со стороны услугодателя как в отношении самого содержания обязательства, так и сроков. Срок исполнения обязательства, как и содержание обязательства являются существенными условиями, а потому их неисполнение является полноценным основанием для различных требований (которые, заметьте, Вы вправе выдвигать как полностью, так и в части, как все, так и некоторые из них, здесь действует принцип свободы притязаний):

В рамках статьи 26 Закона «О защите прав потребителей»:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также возможно возмещение убытков;

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.\

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Помимо прочего, Вы, как потребитель, имеете право на актуальную информацию о получаемых услугах:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 10 ЗоПП.

Далее, что касается доказательственной точки зрения, важно, что каждое свое притязание, в случае, если  нужно доказывать. Очень хорошо, что у имеется переписка. Сейчас имеется возможность заверять скриншоты таких переписок у нотариуса.

Сейчас Вы можете направить уведомление контрагенту о расторжении договора. Несмотря на то, что письменного договора у обеих сторон нет, Гражданский кодекс позволяет его заключать даже простой перепиской, которая у Вас имела место на портале:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Как я понимаю, инженер особо против и не будет. Если захотите взыскать убытки, придется обращаться в суд. Можно, конечно, направить претензию о необходимости возмещения Вам понесенных убытков, но вряд ли инженер возместит их добровольно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Главный убыток время.А нас счёт сроков. В самом тексте договора четких сроков нет.Все даты и обещания были именно в телефонных разговорах.я не пойму договор между мной и кадастровым инженером считается заключённым если у меня нет экземпляра с ее подписью и ее печатью? Я как бы приняла оферту, ее присланный договор, подпирала и отправила ей. Или все таки она обязана была мне передать подписанный ею документ?

По поводу сроков. В соответствии со статьей 314 ГК,

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

При этом если Вам заявляли о недельном сроке, как Вы писали выше, это тоже имеет значение, это часть договоренности. Другое дело, что это сложно доказать. Но если этот срок указан в переписке, этого достаточно.

не пойму договор между мной и кадастровым инженером считается заключённым если у меня нет экземпляра с ее подписью и ее печатью?

 Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Еще раз повторюсь, Вашей переписки достаточно. Тем более, что со своей стороны Вы начали исполнять договор, а к Вам приезжал человек и, пусть абы как, но что-то делал. По крайней мере, Вам нужно исходить из этого, чтобы в какой-то момент вдруг не явилась эта женщина и не заявила, что теперь собирается исполнять договор, когда Вы уже не будете в этом заинтересованы.

Или все таки она обязана была мне передать подписанный ею документ?

 Если Вы об этом договорились, обязана, конечно. Но самое главное, как указал выше, то, что есть фактические договоренности и действия сторон. Конклюдентные действия, кстати, также в определенных случаях судебной практикой приравниваются к письменной форме договора.

Что делать — я указал в первом ответе.