Или ничего страшного с квартирой и долгом не будет?

Здравствуйте, хотелось бы узнать если можно;

Есть квартира которая по документам принадлежит матери, она хочет на сына сделать договор дарения,у сына есть задолженность у приставов(в банке был кредит, теперь через приставов судебная задолженность)вопрос; могут ли быть какие то последствия после того как договор дарения вступит в силу и квартира станет по документам на сына? Или ничего страшного с квартирой и долгом не будет? Спасибо

, Сергей, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть долги, то нет смысла передавать квартиру сыну. пристав ее сразу арестует.  И если она не единственная  у сына то ее вправе выставить на торги.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск
Если вдруг после договора дарения кварт ру арестуют, её просто нельзя будет продать и все? (Продавать не собирается ее пока не кто) и после погашения долга(долг не большой 100.000р) арест снимут правильно? Из квартиры что то изъять в счёт долга имеют право?(хотя там и изымать нечего)

Арестуют и все. Т.е. нельзя будет продать.   По закону пристав вправе придти описать имущество, но на практике это делается редко.  Когда долг погасите арест снимут.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Сергей!
Если данное жилое помещение будет единственным для сына, и оно не является «элитным», то как на единственное жилье приставы не смогут обратить на него взыскание. Однако запрет на регистрационные действия (переход права собственности) может быть наложен. Данная мера будет мешать продаже квартиры до полного погашения долгов.
 В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;