Мне бы узнать, но какие компенсации мы можем рассчитывать в полном размере?

Здравствуйте,затопило квартиру,лопнула труба горячего водоснабжения,по вине ЖКХ.

Мне бы узнать,но какие компенсации мы можем рассчитывать в полном размере?

, Анна, г. Братск
Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Анна!
В данном случае Вы можете рассчитывать на возмещение вреда, причиненного залитием. Для его оценки лучше всего обратиться в специализированную оценочную организацию, которая определит точную стоимость ущерба. Денежные средства на проведенную оценку, управляющая организация также должна будет Вам компенсировать.

В качестве альтернативы оценщикам можно обратиться в компанию, которая занимается ремонтными и работами для составления предварительной калькуляции расходов на ремонт.

После определения стоимости ущерба смело обращайтесь в управляющую компанию с требованием о возмещении убытков (включая расходы на оценку) и морального вреда. Если требования останутся без удовлетворения, то можно идти в суд.
В суде кроме требований о возмещении убытков, расходов на оценщика и юриста, а также морального вреда Вы  можете требовать штраф в размере 50% от заявленных требований по Закону о защите прав потребителей.

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017 г.) на отношения между собственниками жилых помещений в многоквартирном доме и управляющей компанией распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Анна
Клиент, г. Братск
Спасибо большое, а моральный вред может только описать юрист? Или независимая экспертиза тоже этим занимается?

Размер морального вреда Вы определяете сами в зависимости от степени повреждения и ситуации