8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увольнение из органов внутренних дел по достижению предельного возраста

Здравствуйте, мой муж имеет стаж службы в ОВД 24 года. В ноябре 2013 ему исполнилось 55 лет, с октября по 25 ноября он находился в госпитале на ВВК. С 26.11 по 25.12 по его рапорту ему был предоставлен отпуск за выслугу лет( 30 дней). 19.12 он подал рапорт о предоставлении основного отпуска за 2013 год с 26.12 , однако с 23.12 ему был открыт больничный лист. Отдел кадров издал приказ о предоставлении отпуска с 26.12 с последующим увольнением с конкретной датой, мотивируя достижением предельного возраста. Правы ли они? Спасибо

27 декабря 2013, 13:56, татьяна,
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна!

Если больничный лист не закрыт, то действия отдела кадров неправомерны, т.к. на основании ст.89 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается.

Если же отпуск начался после закрытия больничного, то предоставление отпуска с последующим увольнением правомерно.

На основании ст.82

Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88настоящего Федерального закона.

На основании ст.88

Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-
полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное
специальное звание, — 50 лет.

Если же больничный лист открыт, то время отпуска должно быть продлено на время временной нетрудоспособности.

Кроме того, согласно ст.88

С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

27 декабря 2013, 14:17
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна!

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные
звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в
органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста.

Сотрудники органов
внутренних дел, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего
начальствующего состава, в зависимости от присвоенных им специальных званий
могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения следующего
возраста:

а) от младших лейтенантов полиции, младших лейтенантов внутренней службы, младших лейтенантов юстиции до подполковников полиции, подполковников внутренней службы, подполковников юстиции включительно 45 лет

б) полковники полиции, полковники внутренней службы, полковники юстиции 50 лет

в) генерал-майоры полиции, генерал-майоры внутренней службы, генерал-майоры юстиции, генерал-лейтенанты полиции, генерал- лейтенанты внутренней службы, генерал- лейтенанты юстиции 55 лет

г) генерал-полковники полиции, генерал- полковники внутренней службы, генерал- полковники юстиции 60 лет

Сотрудники органов
внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для
службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев,
предусмотренных законом и Положением о службе в ОВД.

В интересах службы при
положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники
органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть
оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти
лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих
сотрудников.

В исключительных случаях
срок оставления на службе сотрудников органов внутренних дел из числа лиц
среднего, старшего и высшего начальствующего состава может быть продлен в таком
же порядке повторно на пять лет.


27 декабря 2013, 14:28
0
0
0
0

Татьяна, Вашему супругу необходимо написать рапорт на основании ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел Российской
Федерации, если нет медицинских противопоказаний, с просьбой оставления на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти.

27 декабря 2013, 14:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольнение с госслужбы при достижении предельного возраста
у меня срочный контракт заключен с формулировкой " до достижения предельного возраста нахождения на госслужбе, до 1 августа 2017 года". Мне будет 60 лет. Меня могут уволить 1 августа, или контракт продлевается до достижения 63 лет
19 июня 2017, 20:46, вопрос №1672332, александр, г. Воронеж
2 ответа
Трудовое право
Увольнение сотрудника МВД по достижению предельного возраста
Здравствуйте, я подполковник внутренней службы 17 апреля 2017 года закончился контракт по достижению предельного возраста (50 лет), на данное время нахожусь на больничном листе, мне сообщили о том что я уволен из МВД. Вопрос: законно увольнение сотрудника который лежит в стационаре ведомственной поликлиники МВД?
03 мая 2017, 09:17, вопрос №1627750, Сергей, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Положен ли отпуск на восстановление утраченного здоровья, при увольнении из МЧС по достижению предельного возраста?
Здравствуйте! Мой супруг увольняется из МЧС по достижению предельного возраста. Прошел ВВК,заключение:ограничено годен (годен к 3группе предназначения).Стаж 18,8. Какие выплаты положены при увольнении и положен ли отпуск на восстановление утраченного здоровья? Спасибо.
21 октября 2016, 06:05, вопрос №1415234, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Срок направления выписки из приказа об увольнении по месту жительства сотруднику органов внутренних дел
Здравствуйте! подскажите пожалуйста в течении какого срока сотрудники отдела кадров должны направить выписку из приказа об увольнении сотруднику органов внутренних дел по месту жительства, в случае если в день увольнения он не мог ознакомиться с приказом об увольнении в связи с нахождением на больничном ( уволена по достижению предельного возраста) Мне направили через 8 дней со дня увольнения.
17 февраля 2015, 16:02, вопрос №730106, марина, г. Каргополь
13 ответов
Трудовое право
Увольнение со службы в органах внутренних дел
Доброго времени суток! Прошу оказать правовую помощь по вопросу увольнения со службы в органахвнутренних дел. Я, бывший сотрудник ОВД, прикомандированный к ФМС России и уволен на основании собственного рапорта по выслуге лет, дающей право на пенсию 8 августа 2012 года в звании подполковника внутренней службы. На момент увольнения мой возраст составил 47 лет. По собственному недосмотру, а также в связи с тем, что кадровый аппарат даже не разъяснил мне наиболее выгодные условия увольнения, я получил лишь 40% от 20 окладов денежного содержания (п.17 Постановления Правительства РФ) №941-93), о чем узнал лишь недавно. Прошу Вас, подскажите, можно ли спустя год, каким-либо образом добиться выплаты единовременного пособия в полном объеме, ведь на момент увольнения я подпадал под увольнение по достижению предельного возраста. P.S. спохватился поздно в связи с задержкой на несколько месяцев указанных выплат. Заранее - очень благодарен.
17 августа 2013, 20:38, вопрос №176652, Валерий, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013