Можно ли восстановиться на прежнее место работы?

Можно ли восстановиться на прежнее место работы? Что для этого нужно сделать?

, Кристина Викторовна, г. Краснодар
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вас уволили, то обязать работодателя восстановить в должности на основании статьи 391 ТК РФ могут только суды, то есть есть восстановление, согласно статье 394 ТК РФ, проводится только при соответствующем судебном решении. Следовательно, при незаконном увольнении Вы должны обратиться  в суд. Для того, чтобы обратиться в суд необходимо подготовить исковое заявление с соответствующими требованиями. В случае удовлетворения требований, решение о восстановлении в должности подлежит немедленному выполнению.

Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
а что делать если несправедливо уволили?

Подавать исковое заявление в суд для восстановления своих прав.

Екатерина Мусатова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Кристина Викторовна!
Смотря что стало причиной увольнения.
Если Вы увольнялись по собственному желанию, то по согласованию с работодателем можете вернуться на прежнее место работы.

Если причиной увольнения стали незаконные действия работодателя и Вы были уволены несправедливо, то можете восстановиться с помощью инспекции труда или через суд.

Кристина Викторовна
Клиент, г. Краснодар
какие документы для этого нужны?

Я бы посоветовала Вам начать с Государственной инспекции труда. Для обращения в нее собирать документы не требуется, достаточно изложить ситуацию. Инспекция проведет проверку, установит фактические обстоятельства дела и в случае выявления нарушения поможет Вам в восстановлении. Даже если Вам откажут по каким-либо формальным признакам, Вы можете обратиться в суд, а материалы проверки инспекции труда станут отличной доказательной базой.