Получение вида на жительство в России мужем-иностранцем гражданки РФ

К — гражданин Болгарии, М — гражданка России.

В 2007 году К и М поженились. В 2007 же году оформили временное проживание до 23 июня. Следующий шаг — получить вид на жительство. Стали собирать документы. собрали. Сейчас они собраны, но их не приняли, сказав что сдать их надо было на рассмотрение за менее чем за пол года до конца временного проживания. Теперь придется снова оформлять временное проживание, а это значит, что после 23 июня придется выехать, потом въехать уже по тур визе (максимум на месяц) или по приглашению (максимум на 3 месяца). Временное проживание делается полгода. Значит, придется еще как минимум 2 раза мотаться туда сюда. На работе К не оформлен.

Вопросы:
1. Нельзя ли просто продлить временное проживание без выездов туда сюда?
2. Можно ли сдать документы на получение вида на жительство в ускоренный канал?
3. Или вообще, можно ли как то упростить все эти бюрократические механизмы, ведь речь идет о воссоединении семьи?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут