На сколько я поняла, это проблема с межеванием границ

Добрый день!

Я купила земельный участок, котоый находится в коттеджном поселке. покупала у застройщика этого поселка. Хотим поставить дом. Но уже 4 отказа в разрешении на строительство получаю. Ниже напишу пункты основания для отказа. На сколько я поняла, это проблема с межеванием границ. Подскажите, мне сразу писать претензию застройщию о не возможности использования ЗУ по назначению, или все таки можно что то сделать? я мало понимаю в этом

1) о несоответствии параметров, указанных в уведомлении предельным параметрам

разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства по следующим

основаниям:

Согласно проекту планировки территории № 2483 от 21.10.2011 Рег.№ 46768000_05_158666 от

31.07.2018 г., куда попадает земельный участок с кадастровым номером 50:23:0040438:194, на зоны

индивидуального жилищного строительства прописаны требования, которые должны учитываться при

проектировании. Предоставленная Вами схема выноса в натуру границ земельного участка и размеры

отступов от всех границ земельного участка до объекта капитального строительства не соответствует

проекту планировки.

(сведения о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства,

которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или об

обязательных требованиях к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены

Градостроительным кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.

16; 2018, N 32, ст. 5135), другими федеральными законами, действующими на дату поступления уведомления, и которым

не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в

уведомлении)

2) о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или

садового дома на земельном участке по следующим основаниям:

(сведения о видах разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениях, установленных в

соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления

уведомления)

3) о том, что уведомление подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с

отсутствием прав на земельный участок по следующим основаниям:

(сведения о том, что лицо, подавшее или направившее уведомление о планируемом строительстве, не является

застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок)

4) о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного

строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к

архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным

регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории

исторического поселения федерального или регионального значения по следующим основаниям:

(реквизиты уведомления органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области

охраны объектов культурного наследия)

, Виктория Зверева, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Хотелось бы увидеть оригинал отказа.

Дело в том, что существуют правила землепользования и застройки (далее пззу) которые устанавливаются администрацией населенного пункта. Разрабатывается генеральный план и карта территориальных зон, в зависимости от назначения указанных зон (для ижс, мкд, промышленности итд) устанавливаются требования к планировке и застройке которые и предусмотрены пззу (отступы от границ и красных линий, предельно допустимые размеры земельных участков и объектов капитального строительства). На сколько я могу судить по представленному ответу, отказ вызван несоблюдением требований пззу относительно отступов от границы соседнего зу и красной линии.

Кроме того, указанные территории, как следует из описания, относятся к особо охраняемым территориям (объектам культурного наследия) для которых могут быть предусмотрены особые правила застройки (в том числе пззу вообще могут не применяться к данной территории).

Так же, запрос подан лицом не уполномоченным на то, то есть есть информация о застройщике, который обязан произвести работы по застройке и освоению территории.

Нужно смотреть пззу и изучать другие документы, в том числе на земельный участок итд, а так же договоры по застройке (и информацию о территории объектов культурного наследия)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!