И вот вопрос, претендует ли жена при разводе на это имущество?

Добрый день, ситуация такая : мой отец имел в собственности производственное нежилое помещение на момент вступления в брак, затем продал его, деньги сразу же ( в тот же день) были положены в банк, потом через несколько месяцев было приобретено другое нежилое помещение за эти деньги. Получается что куплено в браке. И вот вопрос, претендует ли жена при разводе на это имущество? Папа с женой ещё не разведены, но к этому идёт. На данный момент, у отца есть потребность продать половину этого помещения, нужно ли ее согласие на эту сделку?

Уточнение от клиента
Продано помещение, а затем куплено в браке
, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у папы нет на руках брачного договора или судебного решения, согласно которым купленное в браке имущество является его личным имуществом, при регистрации потребуют согласие жены на продажу.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное одним из супругов до вступления в брак является его личным имуществом.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

При этом необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак

Если простыми словами, то продажа добрачного имущества — это перевод одного добрачного актива (недвижимости) в другой (деньги), которые позже были переведены в другой актив в виде объекта недвижимости.

Тот факт, что имущество было приобретено в браке на личные средства вашего отца не делают это имущество совместной собственностью супругов.

Исходя из вышеизложенного, такое имущество можно рассматривать как личное имущество вашего отца.

Проблемы у вашего отца будут в следующем:

— необходимо в судебном порядке признавать право вашего отца на данное имущество. Пока этого не будет, то согласие жены необходимо, либо нужен брачный договор/соглашение о разделе общего имущества супругов.

— может быть нюанс, связанный с вложением уже общих средств супругов на приобретение имущества. \

Если Вам необходимо, то подробнее ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации юриста в чате.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Юлия!

1.Если нет судебного акта о том, что имущество признается личным или брачного договора между супругами, то нотариальное согласие второго супруга на сделку  обязательно. Так как СК РФ это отнесено к совместному имуществу супругов (ст.34 СК РФ).

Если не будет ее согласие то сделку могут признать недействительной в суде.

2. Жена может при разводе претендовать на имущество, если докажет в суде, что оно совместно нажитое.