Может ли она через суд, нас выселить и выписать мужа и детей?

Добрый день. Я живу в частном доме с мужем, свекровью и тремя несовершеннолетними детьми. Муж и дети прописаны без права на собственность, я прописана в другом месте. Свекровь собственник дома. Такой вопрос. Может ли она через суд, нас выселить и выписать мужа и детей?

, Анастасия, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Анастасия, добрый день!

Теоретически да, может. Но для этого нужны веские основания: нецелевое использование имущества угроза жизни и здоровья собственнику жилья и.т.п. В случае с несовершеннолетними это бесперспективно, так как такой суд проходит с участием органов опеки и попечительства. А они ни когда не дадут свое согласие пока не увидят, что у несовершеннолетних есть куда прописаться с учетом того, что приходящаяся на них площадь не будет меньше социальной нормы и меньше той, которая у них была.

Иными словами исход дела зависит от предоставленных сторонами доказательств.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Вопрос выселению «упирается» в детей. Пока они несовершеннолетние, законных оснований выселения их «в никуда» и лишения регистрации нет. А родители должны проживать вместе с детьми, что влечёт невозможность лишения регистрации Вашего мужа.

То, что Вы зарегистрированы в ином месте, а не у свекрови, даёт ей возможность попытаться через суд запретить Вам пользоваться её домом, то есть находиться в нём. Но суд, скорее всего, такое решение не примет. Проживание Вас у свекрови без регистрации формально подпадает под административное правонарушение, но позиция Верховного суда РФ: проживание одного из супругов по месту жительства другого без регистрации не образует состава правонарушения.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ