Осталась без работы, платить нет возможности

Здравствуйте! Взяла долг в Тинькофф. Осталась без работы, платить нет возможности. Звонят моим родственникам. Можно отозвать их данные, чтобы им не звонили

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Верховный Суд РФ в одном из своих определений дал четкое указанием о том, что банк не имеет право звонить родственникам должника в случае наличия долга, если данный родственник не является поручителем данного должника.

Так, в Определении Верховного суда от 12 апреля 2016 года N 9-КГ15-21) сказано следующее:

 Сторонами обязательства являются кредитор (юридическое, физическое лицо или ИП, имеющее по отношению к должнику основанные на законе или договоре права требования просроченной задолженности) и должник (юридическое лицо, физическое лицо или ИП, имеющее перед кредитором просроченную задолженность). Под «должником» также понимаются поручители, залогодатели и иные лица, обязанные в силу закона или договора исполнить полностью или частично обязательство вместо должника либо вместе с должником.

По мнению Верховного суда, банк обязан соблюдать защищаемые законом права и интересы третьих лиц, не являющихся участниками кредитных отношений.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами.